Сын до сих пор писется в саду

Василиса 21.03.2011

Здраствуйте! У меня ребенок ему 4 года в сад ходит с 1 года 3 месяцев,папы у нас нет.На горшок мы сели в 9 месяцев а в 1,3 года мы уже ходили без подгузников и проблем дома и наулице нет и небыло. Как пошол в ясли начал там писаться просто не проситься он мог не спать и аписаться, я думала что это на зло мне что я его в сад отправила или воспитателям. Но сейчас уже в 3-ий год в саду он до сих пор писется в саду а недавно вообще обкакался и воспитателям он не говорит что он хочет в туалет по их словам, он просто наченает плакать и терпеть.Воспитатели 2-ва года были одни и теже а вот на третий год другие. Посеветуйте что делать и в чем может быть проблемма? Я растеряна и не знаю что делать!? Спасибо большое!

Комарова Вера Леонидовна

Василиса, есть методики, которые хорошо работают с такими ситуациями. Тема, кончно, решается в очной встрече. Причем, для начала, с Вами. От психологического состояния матери состояние ребенка, особенно маленького, зависит напрямую!

Начну с того, что обращает внимание "на горшок мы сели в 9 месяцев, а в 1,3 года мы уже ходили"! Мы! Вы сели на горшок лет 20 назад и ходите уже давным давно. Вы разделяете себя и ребенка? Пуповина уже перерезана. Далее - "папы у нас нет" - папа есть и у Вас, и у сына, причем это два разных человека, один из который - дед Вашего сына.  "Отсутствие" в Вашем представлении отца у ребенка приводит к дискомфорту ребенка, он не ощущает поддержки от отца, и его "писанье" вполне может быть обусловлено теми самыми внутренними разборками с Вашим мужем (мужчиной - отцом ребенка). Расстались ли вы, умер ли - он всегда папа для ребенка и важно ребенку говорить о папе хорошие слова!

Если понадобится - обращайтесь за очной консультацией. Удачи Вам!