Родители мужа не уважают наше мнение и внук это видит

Юля 30.11.2009

Сдраствуйте! Помогите!Мне 26 лет, после рождения нашего сына(щас ему 6лет) с роддома свекровь настояла чтоб меня привезли к ним домой чтобы мне помогать, так как она на то время неработала, я согласилась.Но с самого первого дня меня отодвинули на второй план в воспитании ребенка,я нужна была только чтоб кормить грудью.Когда ребенку было 8мес. я пошла работать так как находиться дома было невыносимо, постоянные подсказывания, упрекания что я неправильно стираю детские вещи, неправильно мылю мылом детскую пеленку,когда муж был на роботе на сутках вечером я вышла с подругами показать им фото ребенка, расказать как мне рожалось, и я с ними за компанию выпила бутылку пива (но так как я только перестала кормить грудью сразу опьянела, когда пришла домой меня уже ждала свекровь с вопросом где я шлялась, она меня искала, на мой ответ что я была с подругами она сказала "Я незнаю где ты была с подругой или другом....и т.п."с первого года ребенка если мы с мужем хотим наказать или поругать ребенка(если заслужил) нам этого недают и постоянно закрывали рты, мол вы все неправильно делаете,надо с ребенком разговаривать, иди я тебя пожалею.Все невозможно расказать, но то что нас просто нивочто неставят и несчитаются с нашим мнением так это даже слабо сказано.Три года как живем отдельно, но проблемы теже, наверное года два я терпела, иногда высказывала свое мнение,так как муж и слово боится сказать родителям, но мне опять же говорили:вы молодые и ничего неможете, на что я отвечала:вы воспитали своих детей дайте и нам своих воспитать! Но все ответы только нервами и эмоциями.Знакомые которые их знают говорили мне как вы это терпите, да мы бы детей больше никогда непривезли бы таким бабушкам и дед.Сегодня отдала письмо которое написала,и муж с ним согласился. Написала свою огромную благодарность за то что помогли выростить внука, что сидели с ним,и днями и ночами.И написала что вы неимеете права лишать своего сына отцовского авторитета.И опять слезы, истерика, обвинение в мой адрес мол я забрала у них сына теперь еще и внуков забираю.Хотя в письме шлось только о том какие они хорошие и о том что в присутствии ребенка неперечить нашему воспитанию.Так как сын невоспринимает моего мужа за авторитет, вообще неслушается его.Подскажите как быть.

Козачук Елена Викторовна

Здравствуйте, Юля! На сколько я поняла из Вашего письма, что Вы с мужем и ребенком живете теперь отдельно и проблема в том, что Вас его родители не дают Вам самим решать как воспитывать ребенка и имеют к Вам претензии как к молодым родителям. Если Вы действительно с мужем самостоятельные люди и помощь родных вам не нужна, тогда вопрос может разрешиться сам собой. Если волнует, что они Вас не ценят как самостоятельную личность, тогда подумайте, почему это признание для Вас так необходимо. В жизни всегда так бывает, одни нас уважают, другие не очень и подстраиваться под каждого не имеет смысла, на это может уйти вся жизнь, а позитивного результата так и не добъетесь. Возможно, у родителей мужа есть свое представление о том как "правильно" воспитывать ребенка. И они "желая добра" очень активно Вам его навязывают. Вы пишете, что муж боится высказывать свое мнение родителям и , наверное, так было всю жизни и они привыкли высказывать свою позицию в директивной и безапеляционной форме. Они привыкли так, а Вы по-другому, и это Ваша жизнь с мужем и только Вы сами за нее несете ответ. Написали письмо родителям, хорошо. Вы пишете им письмо про то, что отделяетесь, а они привыкли держать Вас под контролем. Так Вы чего хотели, чтобы они Вас за это письмо поблагодарили? Процесс отделения всегда проходит через кризис и его миновать трудно, не побоюсь слова невозможно. Если у Вас получится действительно расчитывать на свои силы и отказаться от помощи родителей, то позже они Вас будут воспринимать как взрослых людей, которые на практике показали, что могут сами справляться с трудностями и отношения могут качественно измениться. Пробуйте, если действительно чего-то хотите, все получится. Удачи!