7 лет вместе, а брака нет

Алена 27.02.2015

Здравствуйте! Стала писать это письмо и слезы сами собой покатились...

Мне 25 лет, я работаю юристом в компании. Уже 7 лет как встречаюсь с любимым человеком, из них почти 3 года живем вместе. Все было хорошо, до того момента когда я заговорила о будущем...что мы думаем делать дальше? Хотелось бы семью, детей... Моему избраннику тоже 25 лет, он работает в прокуратуре, хорошую должность занимает. Денег никогда не бываем много, но что касается зависимости - то мы от друг друга не зависим, что я что и он зарабатываем достаточно. Полтора года назад я подняла тему которая меня сильно волнует - "хочу замуж". Сначала он избегал этого разговора, переходил на другие темы... потом отвечал что рано о таком думать. Но год назад когда я не выдержала и поставила вопрос ребром, услышала много гадких фраз. Процитирую одни из них: "Я сейчас этого не хочу!", "Семья это тюрьма, можно поставить крест на своей личной жизни", "Мы часто ругаемся, а друг мы поженимся и сразу разведемся?", и самое главное "Я не уверен что с тобой может получиться семья!". После последней фразы у меня все внутри оборвалось, руки упали и захотелось все бросить и послать его на все четыре стороны... Потому я предложила ему расстаться. Он немного подумал и сказал "Возможно ты права". В этот момент я действительно испугалась, запаниковала и отложила наш разрыв. В тот момент я готова была поверить во все, и в то что действительно куда спешить, зачем именно сейчас... Но просто оставить все как есть я не смогла, я дала ему шанс. Предложила ему хорошенько подумать взвесить все за и против и через год дать ответ. Он был счастлив услышав это. Наверное потому что я от него отстала с этими вопросами. За целый год у меня в душе накопилось много страхов, переживаний... Я и боялась и ждала этот день как праздник. Не дождавшись одного месяца до окончания года, я снова подняла эту тему. Все мои страхи воплотились в реальность. Он не думал ничего, он снова повторял все тоже самое "Я не знаю...", "Зачем ты спешишь?". Собравшись с мыслями и духом я его выгнала с квартиры. Пять дней он ночевал у друзей. Когда узнал что я заболела, приехал. Снова повторился разговор и тогда я ему предложила наконец то сделать выбор. Он еще день подумал и ответил "Хорошо, только давай не в этом году, а в следующем ...". Уставши от всего я согласилась. Мне до сих пор кажется что ответ звучал так, словно от меня отмахнулись... На сегодняшний день мы продолжаем жить вместе, о свадьбе я боюсь даже заговорить, уж слишком все это было больно. Не знаю правильно ли я поступала, стоило ли продолжать все это? Хотя я могу твердо сказать, я люблю его! Я хочу что бы он был отцом моих детей, что-бы они были похожи на него... Что мне делать? Я так дальше не могу, мне 25-ть я не уверена в следующем дне, из-за этого я стала на него часто срываться, могу придраться к любой мелочи. Как мне быть? Как разузнать в человеке искренность, любит ли он на самом деле меня? Стоит ли с таким строить семью?

П.С. Я немного понимаю почему он так реагирует на семью, в 6 лет его мама с папой разошлись...в 12 лет мама уехала в Италию и больше не вернулась, завела себе семью родила ребенка. Папа тоже построил себе новую семью. Мой любимым жил с папой, папа у него настоящий тиран...мент по профессии ))) А также хочу подчеркнуть что Я и мой любимый у друг друга первые и единственные ) До меня у него не было отношений с другими девочками как и у меня.

Здравствуйте.Алена.Прогноз Ваших отношений кажется мне очень осторожным.У Ваше  молодого человека,когда его планы не сходятся с вашими-очень сильная агрессия на Вас.Судя по реакции,он Вас просто использует,ни за что не отвечая.А судя по воспитанию-у него очень сильное недоверие к женщинам.Значит,будет сильная и ревность и зависть к Вашим успехам.очень хорошо,что у Вас есть силы расстаться.Вы это сделали,и сразу получили маленькую надежду.Но,здесь есть опасность-Если Вы его тянете в брак,то даете ему возможность оказаться в браке насильно.То есть,не принимая за него ответственность.А в таком браке без ответственности Вас могут ждать неприятные сюрпризы отстраненного и холодного человека.Найдите в себе мудрость не только ждать его этот год,но и начать жить более свободной жизнью,показав ему,что он может быть и  не единственным.если сделаете это красиво,можете смотивировать его на брак.Если мотивацию не создадите,ситуация может быть для вас тупиковой.Установите сроки и действуйте только уверенно.Так как человек очень не простой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград