Как реагировать на такие ситуации?

Ксюша 21.03.2011

Нам обоим по 24 года. Поначалу дружили большой шумной компанией, всегда вместе. И как это обычно бывает - стали встречаться. Его родители поначалу воспринимали меня как подружайку, а когда он стал официально объявлять родителям, что останется ночевать у меня, стало ясно, что мы уже не просто друзья. Складывается все довольно хорошо, боюсь сглазить... Он часто зовет к себе домой на "воскресные семейные обеды" - когда приехали первый раз он предупредил, что маленькая племяшка очень любила его предыдущую девушку и что она может путать имя. Так и было - я отнеслась к этому спокойно - девочке 5 лет - на что тут обижаться?! А вот когда его мама обратилась ко мне тем же самым именем - меня покоробило малость, но все быстро перевели в шутку и будто забыли. Но то же самое повторяется теперь каждый раз как я приезжаю к ним в гости - и меня это немного пугает :( при этом я стала как можно реже к ним ездить, а милый оправдывает и извиняется за маму и говорит что она меня любит... Мы вместе уже больше года. Последний разговор с его мамой по телефону закончился тем, что она предложила мне все взять в свои руки и выйти за него замуж, но замуж выходить я пока не готова да и ее путаница с именами настораживает. Пожалуйста, подскажите как быть? Как реагировать на такие ситуации - последний раз я просто опустила глаза - это было сказано за столом при всех гостях на празднике. Не хочу ругаться с милым, не хочу себя накручивать, но ведь сами понимаете, что так продолжаться не может! Очень надеюсь на ваш скорый ответ. Заранее спасибо.

Ксюша

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ксюша, здравствуйте. Если я правильно поняла, вы услышав чужое мнение опускаете глаза. А говорили вы об этом совему молодому человеку? Попробуйте еще раз поговорить сос воим любимым. И начните разговор с себя. Расскажите как вам неприятно слышать чужое имя в свой адрес. Как вам тяжело. Я не знаю ваш чувств, послушайте свое сердце. Что оно чувствует в момент оклика не вашим именем?

Еще вопрос: а вы пробовали когда вас называют другим именем настойчиво мягко с улыбкой всем громко говорить: меня зовут Ксения.

Ксюша, я думаю ничего страшного еще не произошло. А поэкспериментируйте. Жизнь - очень интересное занятие. Включите юмор. Живите весело легко.

Ксюша, экспериментируйте.

С уважением Татьяна

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ксюша. Неприятная ситуация, согласна, тем более, что его родными все обставляется так, что конфликта нет. И Вы здесь вроде бы должны простить, быть понимающей и т.д. и т.п. Но здесь постоянно наступают на одну из важнейших частей самости человека и осознания себя как личности - имя. Мы не привыкли отстаивать свое имя, в нашем обществе принято, что правило хорошего тона - это запомнить имя человека и стараться его не путать, поэтому Вы не готовы к защите. Ведь, если бы Вас обозвали, Вы бы знали как себя вести. Защищайтесь, Ксюша, защищая свое имя, Вы защищаете свое Я и свое положение в этой семье. Ведь если к Вам так хорошо относятся, что хотят видеть в своей семье, то это их ответственность - выучить как Вас зовут и не путать. И мамы, и племянницы. Ребенка вообще легко переучить, просто надо несколько раз поправить.  Вам надо набраться сил и смелости и постоянно корректировать ошибку. Иначе Вы так и отстанетесь для них (и для парня в том числе) непонятно кем, чье имя даже не нужно трудиться запоминать.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Ксюша!Родственники Вашего парня просто не осознают своих бессознательных процессов, но они проскакиваются в таких вот оговорках, возможно, ещё в каких-то деталях. Это вряд ли относится лично к Вам, скорее, это какой-то процесс той же мамы, который заставляет её при виде Вас вспоминать прежнюю девушку своего сына. В этом смысле то, что она Вас любит и готова Вас принять в качеств невестки, на мой взгляд, может быть абсолютной правдой. Возможно, та девушка чем-то очень маму зацепила в приятном смысле, но это не значит, что Вы здесь проигрываете ей. У Вас есть свои плюсы. Постарайтесь не искать чёрную кошку в тёмной комнате, а верить тем коммуникациям, которые люди Вам говорят, не искать в них "тайный смысл тайного смысла" Всего наилучшего, Елена.

          Здравствуй, Ксюша! «Как реагировать на такие ситуации - последний раз я просто опустила глаза - это было сказано за столом при всех гостях на празднике»? Что Вы в этот момент почувствовали: смущение, стыд, страх, вину, - что? Осознайте свое чувство или чувства, так, как только Вы их обнаруживаете в себе, они сразу же становятся подвластны Вам! И Вы способны сами управлять как своим поведением, так и ситуацией в целом! В следующий раз – можно встать, обратить на себя внимание, выдержать паузу и, перед тем как сказать пожелание, – сказать:«Мое имя – Ксения (Ксюша), если еще кто не знает, я очень рада поприветствовать всех присутствующих, познакомится попозже с теми, с кем еще не знакома, и поднять этот тост за прекрасный стол или людей, собравшихся за этим столом и т.д.». Вы не отвечаете за то, что и как говорят другие, но, Вы несете ответственность за свои мысли, чувства, поступки, а также, за свою реакцию – на происходящее! И если Ваше имя путают (и сколько бы это не было раз) – Вы: «Меня зовут Ксюша» и т.д. – достаточно спокойно и четко, - это уже точно в Вашей ответственности! Увы, но я тоже могла путать имя, также как и мое, я не обижалась, но всегда говорила – КАК МЕНЯ ЗОВУТ! И поверьте, если Вы сами не будите собой пренебрегать (как и своим именем), то Ваше имя станет помнить любой! Всего Вам доброго, Ксюша! С уважением Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ксюша!

Скажите, а что Вас останавливает, чтобы поправлять ошибающихся родственников Вашего парня? Да, 2-3 раза можно было ошибиться и назвать Вас чужим именем. Но учитывая, что вы вместе уже не первый месяц, я думаю это достаточный срок, чтобы выучить Ваше имя.

попробуйте начать поправлять и при этом понаблюдайте: как реагируют на это родственники парня, что в этот момент чувствуете Вы. Разумеется, делать это нужно корректно, но твердо. возможно, этот процесс даст Вам пищу для размышлений.

Удачи! Светлана.