Боли в животе

Динара Б. 21.03.2011

Здравствуйте. Знаю, что форум психологический, но заметила, что в данном разделе рассматриваются и физиологические заболевания, надеюсь на вашу помощь (в обратном случае моё письмо же просто будет удалено).

Мне 18 лет, замужем, детей нет. Чуть больше недели назад внезапно заболел весь живот, резко, приступами по полминуты и затихал. Через перерыв опять всё начиналось. Никакие болеутоляющие не принимала. Через час всё нормализовалось.

Пять дней назад утром встала с ощущением боли во всём теле. Есть не хотелось, но заставила себя выпить чай с печеньем. Черз час разболелся живот, весь, боль терпимая, ближе к сжимающей. Потом появилась икота. Часов через 5 выпила спазмалгон, так как болевые ощущения несколько усилились. Боль прошла, но не полностью, потому через пару часов опять возобновилась, сконцентрировавшись справа внизу, опять выпила спазмалгон. Опять почти прошло, потом опять возобновилось. Выпила спазган. И уснула. Стул нарушен не был, боли при мочеиспускании тоже не было, и кровяных выделений тоже. Весь день почти ничего не ела - только манную кашу и апельсин. Немного тошнило, но не сильно и без рвоты. Прикасаться к животу в болевой области было больно, чувствовалось там напряжение. При имитировании кашля боль усиливалась, а лёжа на спине и приподнимая по одной вытянутой ноге боль не увеличивалась. Дальше живота боль никуда не отдавала. Лёжа боль уменьшалась вне зависимости на спине, на животе или на каком боку лежала, легче было если больной бок "умащивала", Сухости во рту не было, привкусов тоже. Аппетит присутствовал, и вкус продуктов не менялся.

Последующие 2 дня боль всё равно присутствовала внизу справа. Почти не мешала, усиливалась несколько при вставании с постели, кашле,поворотах,втягивании живота. Сейчас два или даже три дня как живот не болит. Напрягает расслабленный стул, при газообразовании ненадолго появляется боль и тут же проходит. Пропиваю второй день фталазол. Подскажите, что у меня может быть?

P.S. пью Диане-35 второй уже год, абортов, хирургических вмешательств никаких никогда не было. В рационе в основном присутствуют углеводы. Вес где-то 47-48, при росте 159, за последние полгода не изменился.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Динара! В этой ситуации ни в коем случае Нельзя заниматься самолечением и тем более самодиагностикой - так как вариации боли в животе могут иметь обширную природу!!! и самое верно - это обратиться к врачу, можно и к гинекологу - потому, что например, есть и овуляционный синдром - это в середине цикла боль в животе (иногда сопровождающаяся и кровенистыми выделениями) - т.е. во время овуляции - боль может держать неделю а потом отступить! НО -  может быть и приступ апентицида, и просто газы (как активная работа кишечника), может быть воспаление, камни, вплоть до внутреннего кровотечения и т.д. - в целом - узи и врач помогут Вам на самом деле узнать причину, а не строить догадки - и тем более на расстоянии этого НЕ решишь!

Здравствуйте Динара.

Действительно, первое что вам нужно сделать это пройти обследование у врача, для начала терапевта, гинеколога. Терапевт может направить к нефрологу, гастроэнтерологу, или иным специалистам в зависимости от результатов осмотра. К психотерапевту обычно обращаются в том случае, когда в результате медицинского обследования никаких признаков заболевания не обнаружено, а человек все равно чувствует боль и дискомфорт, тогда можно подозревать психосоматическое заболевание, то есть имеющее психологические корни.

Успешного вам обследования и лечения, будут вопросы обращайтесь.

Марина

Здравствуйте, Динара. К врачу нужно пойти обязательно. И еще я рекомендую Вам прочитать книгу Лиз Бурбо "Твое тело говорит ЛЮБИ СЕБЯ". Эта книга по метафизике заболеваний, по психосоматике. Это сопутствующая помощь, ни в коем случае не исключчающая медицинскую. Всего доброго. Гульнара.

Парников Александр Владимирович

Динара здравствуйте!!!

Искренне советую пройти обследование у специалистов, что-бы исключить возможные физиологические заболевания. Только потом можно обратиться к психологам.

Удачи и здоровья Вам, Александр.