Ухудшилось общение с другом, который нравится

Ирина 25.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 15 лет, возможно, на мой вопрос вы отвечать и не станите, но все-таки надеюсь что ответите :)

У меня проблема с другом, с которым общение стало очень напряженным. С другом, с Иваном, мы п ознакомились когда мне было 9, а ему 10 лет. Он переехал в наш город, и толком не был ни кем знаком. Позже, летом 2009 года, он познакомился со мной и моими подругами, так случилось, что во дворе жили только девочки. Он сразу мне понравился, интересный, общительный и очень добрый. Так, на протяжении примерно 3 лет общение было хорошим, он мне нравился с первого дня знакомства, от друзей я знала, что и я ему нравлюсь, он это признавал и говорил об этом. Учился он в той же школе, что и я, только на класс старше. Примерно в 2011 он стал общаться с мальчиками с класса, гулять стал реже. Понятно, конечно, что в девичьей компании он чувствовал снбя не совсем уютно. С каждым годом все стало становиться хуже, до того момента, как в прошлом году, в конце прошлого учебного года, он не переехал в другой район города, в частный дом. Так, я его не видела с лета, уже как пол года. Он закончил 9 класс и ушел в училище, я же планирую до учиться до 11 класса ( сейчас я в 9 классе). Пытаясь переисываться в сети, все стало Ещё хуже. Он изредка отвечает на сообщения, чаще он просто игнорирует, никогда не пишет первым "привет". Я пыталась искать больше общих интересов, по части искусства он иногда и отвечал, потому как мы оба "художники" . Редко бывали моменты, когда он отвечал, хоть он и иногда прямо писал "отстань". Я не считаю, что общаться в соц. Сетях хорошо, это ни к чему не приведет,. На днях, когда он не отвал и игнорировал, я стала ему писать и в конце концов он просто ограничил мне доступ. Все.

Мне 15, ему 16, зная его уже почти 6 лет, я не могу понять, что произошло. Хочу вернуть прошлое и попытаться все изменить. Знаю только, что не могу представить свою дальнейшую жизнь без него, только сейчас я могу признать что да, я люблю его, кажется мне, что я в чем то сильно виновата, но не знаю, в чем...

Надеюсь вы сможете мне хоть как -то помочь, дать хотя бы совет. Заранее спасибо)

Ирочка, здравствуй!

Я никогда не оставляю без внимания пришедшие ко мне вопросы. Постараюсь быть полезной и тебе.

Вы стали общаться, когда были еще младшими школьниками. В тот период мальчику было одиноко и он с удовольствием общался с твоей компанией. Далее, как ты пишешь, в кругу его другзей появилось больше мальчиков. Это соответствует возрасту и связанными с ним нормами.

После переезда он стал реже выходить на связь.

И вот здесь очень серьезный момент. Получилось неравенство в отношениях: тебе ценно и дорого общение с ним, а ему - нет. Тогда подумай: зачем тебе страдать по человеку, который обесценил дружбу с тобой?

Поверь, каждый человек имеет право на чувства, но он имеет не меньшее право и на взаимность. Соответственно, твои чувства обязательно когда-то встретят взаимность, но возможно объектом твоих чувств будет уже другой парень. Человек, которому ты будешь дорога!

Не исключай, что после определенного времени этот мальчик может напомнить о себе. Но твое право будет решить: нужна ли тебе эта дружба?

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана