Возвращение в спорт после травмы

Екатерина 25.02.2015

Добрый вечер! Год назад на тренировке я получила серьезную травму, долго восстанавливались, но вернулась в спорт. В ближайшее время предстоят важные для меня крупные соревнования, но я не могу собраться и поверить в себя, постоянно оглядываюсь на других спортсменов, которые все время тренировались. Как поверить в себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! у каждого спортсмена есть и свой психолог, который помогает ему работать, выкладываться на соревновании, а не смотреть по сторонам. Вы долго восстанавливались и сейчас для Вас это соревнование - это этап, который покажет Вам увидеть насколько Вы смогли восстановиться, почувствовать свои силы, узнать свой уровень сейчас! Вы просто выкладываетесь по полной программе - у каждого спорстмена и свои физические данные, и свой уровень подготовки, поэтому показатель все равно индивидуален для каждого - Вы узнаете свой! Не стоит смотреть на других - Вы РАЗНЫЕ - Вы воревнуетесь САМИ С СОБОЙ - такая установка поможет не смотреть на других и не сравнивать себя с другими! Обратитесь и очно к психологу в Москве, Вам стоит поработать над концентрацией и над личностными границами, чтобы не сравнивать себя с другими.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Екатерина, добрый день!

Вспомните, как вам удалось поверить в себя, когда вы начинали заниматься спортом? Я думаю, что это произошло постепенно, когда вы получали результат за результатом. И это то, что вам нужно сегодня. Получить результат. Выяснить для себя, на что организм способен сегодня, после травмы. И двигаться дальше, тренироваться, двигаться за следующим результатом.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве