Как избавится от привязанности к человеку?

Олеся 25.02.2015

Здравствуйте,мне нужна ваша помощь,справляться самой становится все сложнее.

Этим летом я встретила человека,которого сильно полюбила.

Вышло так,что я увела его у бывшей подруги(нецеленаправленно конечно).Мне было с ним замечательно,я чувствовала,что живу.

Из-за ситуации с подругой на меня вылилось много грязи и слухов,по поводу того,что я такой плохой человек,"увела мужика".

Спустя какое-то время я узнала,что мой молодой человек ранее поддерживал отношения с этой подругой,а мне,соответственно , умолчал об этом,даже писал ей, и признавался в любви,она постоянно лезла в наши взаимоотношения написывая и провоцируя его,

мне было тяжело,но я простила его поступок ,т.к. он клялся и уверял,что все это было не искренне и по-настоящему лишь я ему нужна.Все было дальше прекрасно.

потом мы не общались несколько дней,

и он мне написал,что он запутался и не сможет быть со мной,

я ответила,что сама хотела ему об этом сказать.

Потом он приехал,мы виделись несколько раз,просто были в кампании с друзьями,общались,как будто ничего и не было,будто мы друзья.

Я позвала на встречу,хотела ему все сказать о своих чувствах,посмотреть ему в глаза.А он не пришел..

я написала,что это было нашей последней встречей и попрощалась,

он сначала не понял,но тоже попрощался.

Прошло уже 2 месяца,я страдаю,я не держу на него зла и обиды,хочу быть с ним рядом,

но моя гордость не позволяет ему написать,т.к. я сама отказалась,да и он,как мне кажется, не тот человек,который расценит мою душевную искренность по достоинству,а просто потешит свое самолюбие,

я его очень люблю, из-за этого не могу подпустить к себе действительно подходящих мне мужчин,

пожалуйста,подскажите,что мне делать и как мне справиться?

   Олеся, здравствуйте, грустная у Вас история.  Все в этой истории есть и любовь и измена и страдания.  Непростые испытания выпали на Вашу долю, но Вы сумели пройти их. Похоже,  молодой человек и,  правда запутался в отношениях: то с Вашей подругой, то с Вами, то одновременно с Вами и Вашей подругой. Похвально, что все - таки он сумел в этом признаться «он написал, что он запутался и не сможет быть со мной». Вероятно,  ему удалось остановиться в своих метаниях и сделать  выбор.  К, сожалению, не удалось  с ним  поговорить «сказать о своих чувствах и посмотреть ему в глаза», но попрощаться и поставить точку в Ваших отношениях  вы все - таки сумели.   Очень жаль, что так закончилась Ваша история,  Вы молодец, Вы сделали все,  что можно было сделать, но надо по – честному  признать и принять то, что молодой человек выбрал не Вас.   Мне нравится,  как  Вы пишите « я не держу на него зла и обиды». Олеся, отношения закончились, но остались воспоминания, чувства, которые не дают покоя. Вы пишите «он, мне кажется, не тот человек, который расценит мою душевную искренность по достоинству, а потешит свое самолюбие». А нужен ли Вам человек, который не может оценить Ваши чувства.  Кажется,  настала пора посмотреть на Вашу историю со стороны, и сделать какие - то выводы.  Ваши страдания истинные и не возможно их отрицать, но они не дают Вам возможности жить полноценной жизнью, строить отношения, все время тянут назад, туда,  где сейчас ничего нет.  Прочитайте эту  притчу, может она поможет, что – то прояснить.

Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:

- Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! - с достоинством заявил человек.

- А с каких это пор, - удивился Бог, - страдания стали считаться заслугой?

- Я носил власяницу и вервие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами...

- Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?

- Во славу твою, - не раздумывая, ответил человек.

- Хорошенькая же у меня получается слава! - усмехнулся грустно Господь. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?

Вокруг повисло молчание... Бог все так же задумчиво взирал на человека.

- Так что с моей долей? - напомнил о себе человек.

- Страдал, говоришь, - тихо произнес Бог. - Как тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.

Бог на мгновение замолчал...

- А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ!!!

   Олеся, жизнь продолжается. Я желаю Вам встретить молодого человека, которого полюбите Вы и который  подарит любовь только Вам и оценит Ваши чувства по достоинству.  Стройте новые отношения и пусть они будут крепкими и прочными.

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск