Молодой человек не ищет работу

Валентина 21.02.2015

Здравствуйте. Мой молодой человек уже около года без работы. Он ее не ищет, все время играет в игры. Я и его мама пытались с ним поговорить,но он только злится либо отшучивается. Моя мама говорит,что мне такой лентяй не нужен. Но я не хочу с ним расставаться, когда у него есть деньги он никогда не жадничает и не особо экономит, а я стараюсь все таки подешевле что-то выбирать, и мне не хочется постоянно тратить деньги на некоторые дорогие для меня вещи, особенно если приходится платить за двоих. Я ему одолжила немаленькую сумму денег, он потратил ее и сидит опять, не ищет работу. Я советовала ему встать на учет в центр занятости, помочь с поиском работы, а он постоянно находит какие-то отговорки. Я все надеюсь,что этот период у него пройдет и он начнет работать, но не знаю как его мотивировать на поиск работы.Подскажите,как мне повлиять на него?Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! давайте разберем, что происходит:

Мой молодой человек уже около года без работы. Он ее не ищет, все время играет в игры. Я и его мама пытались с ним поговорить,но он только злится либо отшучивается.

сколько лет молодому человеку? чем он занимается? закончил ли он учиться? кто его содержит? дело в том, что такое его поведение говорит о его  инфантильности и незрелости, о том, что он зависим от игр и о том, что ДЛЯ НЕГО ТАКАЯ ПОЗИЦИЯ - что мужчина сидит дома и не работает, при этом ответственность за его жизнь несут окружающие его женщины - НОРМАЛЬНА! а для ВАС? он видит, что мама его терпит и продолжает его кормить, Вы тоже рядом и готовы его таковым принимать.

Вы с его мамой пытаетесь стать для ним СПАСИТЕЛЬНИЦАМИ - пытаетесь что-то объяснить, верите в то, что это пройдет и боитесь увидеть ТО, что ОН ТАКОВ и для него всё это НОРМАЛЬНО! и тем самым, что пытаетесь его СПАСТИ - Вы его губите!

Моя мама говорит,что мне такой лентяй не нужен. Но я не хочу с ним расставаться,

а Вам? Вам нужен  нфантильный и незрелый мужчина? почему Вы готовы быть спасительницей и взять на себя ответственность за его жизнь? при этом упуская свою!!! уже ВАШЕ поведение становится СОзависимым! Вы начинаете его спасать,а собственная жизнь остается бесконтрольной.

Я ему одолжила немаленькую сумму денег, он потратил ее и сидит опять, не ищет работу. Я советовала ему встать на учет в центр занятости, помочь с поиском работы, а он постоянно находит какие-то отговорки. Я все надеюсь,что этот период у него пройдет и он начнет работать, но не знаю как его мотивировать на поиск работы.

а ему его установки и морально-нравственные аспекты позволяют БРАТЬ у Вас деньги, СИДЕТЬ у родителей на шее! ВЫ можете ВЕРИТЬ в то, что жтот период пройдет и дальше его спасать и эта вера убдет заслонять Вас ОТ РЕАЛЬНОСТИ - в которой он также будет инфантилен и незрел! ВЫ НЕ сможете его замотивировать и изменить - чтобы ОН что-то для себя извлек и наконец что-то начал менять в своей жизни - для этого нужно перестать его опекать, разговаривать и беседовать,а  дать ему возможность встретиться с последствиями своей жизни и своего выбора - сидит дома - значит нет денег! нет еды и компьютера! ВЫ ТОЖЕ ЕГО денег НЕ даете - и жестко ставите свою позицию - что отношения МОГУТ развиваться только если рядом ответственный мужчина! пусть выбирает - что ему дороже - зависимость и своя незрелость или отношения! ПОКА отношения нужны только ВАМ! и это ещё зависит от позиции его родителей - будут дальше содержать - мотивации НЕ ПОЯВИТСЯ! его нужно отделить и перестать принимать эту инфантильность!

Валентина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело  обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Валентина, добрый день!

Вы не можете переделать другого человека, только себя. Так что перед вами тяжелый выбор - либо принимать его таким, каков он есть (бездельником и иждивенцем), либо выходить из этих отношений. Можно еще подумать о том, почему для вас самой ситуация, когда вы содержите мужчину, не кажется абсолютно противоестественной? И еще одно - очевидно, что пока он находит шею, на которую можно сесть, он на работу точно не пойдет...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве