Глупость молодости, или скрытая мечта с детства?

Марина 19.02.2015

Здравствуйте! Я студентка 1-ого курса. Изучаю психологию. На втором курсе у нас будет выбор в более углубленном направлении. На данный момент я еще не сделала выбор, но это не то, что меня волнует главным образом...

Понимаете, дело в том, что с раннего детства, сколько себя помню, всегда проявляла жалость к негативным персонажам и такого рода личностям. Не чувство влюбленности или любви, а именно желание помочь перенаправит или подтолкнуть в нужную, хорошую сторону(это уже я точно говорю, я могу их определять и отличать, а еще я со своим психологом такие моменты уточняла)

Порой мне кажется...А в последние время очень часто, что мое место где-то в реабилитационном центре...В 7-ом классе я мечтала подрасти, овладеть шокотерапией и с помощью гипноза избавлять людей от наркозависимости(увидела репортаж о такой клинике в моей стране)

Вот только есть парочка проблемок...Которые меня пугают и ступорят...Что если это все романтические бредни по типу "я молодая, все смогу"...

И, если уж честно, я выросла не на улице. Скорее, я отношусь к типу "домашная девочка"(Только детство у меня все равно было не сахарное:)

Поэтому я боюсь, вернее, переживаю, что я себе в голове надумала, а в реальности будет совсем не то. Сложностей я не так уж боюсь, но сделаю ли я ошибку? Что мне следует лучше сейчас сделать? Мне стоит пообщаться с психологом- реабилитологом?Или лучше забить на эту идею? Не говорят ли во вне какие-то нереализование детские желания/обиды, из-за которых если я пойду на поводу, сильно пожалею?Вот...Такая проблема. С нетерпением жду совета!!!

Голышева Евгения Андреевна

Марина, конечно, и в вас и во всех остальных говорят нереализованные желания/обиды/травмы. Вопрос не в том, что нас привело куда-то, а в том, как мы в результате работаем и что делаем: продолжаем ли в работе тенденцию избавления себя от боли за счет другого или, используя травму как полезный опыт и ресурс, изменяем себя и мир вокруг себя. Чего вы боитесь? Что не справитесь или что будете не совсем "чисто" работать? Для первого существует супервизия, для второго - личная терапия. Каждый психолог проходит те же сомнения, что и вы, не переживайте. Не бывает людей, в которых нет нереализованных желаний и неотреагированной боли. Как раз именно за счет пережитого богатого опыта, причем правильно и грамотно психологически пережитого, мы и работаем. Пробуйте - нет ответа на вопрос более честного, чем собственный опыт.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва