Самооценка ребенка

Инна 17.02.2015

Здравствуйте!мой ребенок занимается танцами и всегда был очень уверенным в себе. стремился к победе и был одним из первых. Сейчас застрял на одном месте, не продвигается дальше. Как научить ребенка быть уверенным до конца в себе?

Добронравова Ольга Сергеевна

Здравствуйте, Инна.

Адекватная самооценка формируется у ребенка в атомсфере любви, честности и принятия. Ребенок должен чувствовать, что его ценят и уважают. Большое значение для ребенка имеют похвала и поддержка, это  стимулирует его активную деятельность, формирует поведение.

Хвалите ребенка за любые заслуги - хорошие оценки в школе, достижения в танцах и в других сферах. Однако, не стоит хвалить ребенка из жалости или за то, что не достигнуто им собственными усилиями.

Не обходится в воспитании детей без наказания, оно также играет важную роль в установлении самооценки ребенка. Наказывая своего ребенка за проступки, придерживайтесь определенных правил:

- не вредите ему ни физически, ни психологически;

- не унижайте достоинство ребенка;

- не произносите такие фразы как "я тебя больше не люблю", "я не буду тебя любить, если ты будешь ...", "ты не мой сын/дочь" и т.д.;

- если наказали за проступок - прощайте, старайтесь не вспоминать о нем в будущем.

Будьте внимательны к своему ребенку, проводите с ним больше времени, беседуйте, отвечайте на его вопросы честно, хвалите и поддерживайте его инициативу.

Это общие рекомендации по формированию самооценки у ребенка. Возможно вам нужно обратиться к психологу лично, чтобы выяснить, что  случилось именно сейчас в жизни вашей семьи и вашего ребенка, что заставило его застрять на одном месте и не продвигаться дальше.

Удачи вам!

С уважением, Ольга Добронравова, психолог, Одесса