У всех ли был переходной возраст?

денис 19.03.2011

Здраствуйте у меня вопрос почему у меня постоянно меняется мнение? ,то мне хорошо потом плохо,то мне нравится что-то, потом не нравится? то я думаю как лудше ПРОЖИТЬ жизнь я предсталяю себя в будущем строю планы на 10 лет вперед, потом думаю что ето все зря, надо жить по другому, потом настроюсь на позитив , потом невижу смысла вобще чегото добиватся ,

и так каждый день, дипресии нет но ети мысли постоянно в голове . Мне страшно что я выросту

и все поменяется то что я хочу сечас мне будет неинтересно!!! межет ето переходной возрост ,

посоветуйте что-то .спосибо!

Яковлева Александра Ивановна

Денис у всех он был и не один. Переходный возраст бывает не только из подросткового в молодой, но и из молодого в зрелый из зрелого в пожилой возраст. Ваш же переходный возраст, ставит перед собой задачи - найти друзей и учиться общаться и обмениваться интересами.

Все ваши мысли от одиночества. Живите и каждый день узнавайте что-то новое.

Комарова Вера Леонидовна

Денис, 100%, что жизнь совершенно непредсказуема, и не стоит сейчас думать, что будет через 10 лет! И жизнь настолько богата ситуациями, делами, событиями, желаниями, любовью и прочими приятными и не приятными вещами, что вполне нормально, когда Вам "хорошо потом плохо,то мне нравится что-то, потом не нравится". Это же - Жизнь!

Естественно, в 3 года было интересно играть в машинки, в 12 - в компьютере "стрелялки",  а в 20 - учеба или работа по интересной Вам специальности! Вы же взрослеете!

Тема для работы с психологом: ощущение, что "мне страшно что я вырасту ..."

Здравствуйте, Денис.

Переходный возраст охватывает период с 10-12 лет до 16-18! У всех он протекает по-разному, но существуют схожие симптомы: перепад настроения ( причина – война половых гормонов и гормонов роста  в  организме) ; появление чувства взрослости и желание признавать это чувство окружающими; самооценка (выявление своих положительных и отрицательных черт); желание как можно больше общаться со сверстниками и т.д.  Несмотря на такую смену настроения, продолжайте планировать свое будущее, ведь именно в этом возрасте стоит об этом задуматься. Можно поподробнее изучить ту сферу, которая больше интересует, постоянно пополнять свой запас знаний, вскоре   Вам это очень пригодится. Для более четкого понимания своего возраста почитайте соответствующую литературу и стройте планы на будущее, это замечательно,  ведь наши мысли материальны !

Удачи Вам, Денис.

     Здравствуйте, Денис! Человек растет – получая опыт, установки, знания и прочее – от взрослых людей: родителей, воспитателей, преподавателей и т.д. И чаще – «проглатывая» целиком, а не пробуя на вкус и изучая, – мое это или не мое? Подходит мне или не подходит? Нравится или не нравится? Когда Вы станете опираться на себя, тогда Ваши сомнения и неопределенность отпадет сама собой. А для этого необходимо узнавать себя, свои чувства, свои сильные стороны и слабые, определить свои ценности, убеждения, которые со временем могут претерпевать изменения, но Вы ведь тоже сами растете и взрослеете, и Ваша жизнь будет меняется с годами! Мне очень нравиться жизненная философия К.Наранхо, сформулированная в своеобразных 9 заповедях, ведущих к подлинному существованию, напечатанная здесь на сайте, в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии»; надеюсь, она поможет Вам -  сориентироваться. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.