У ребенка занижена самооценка

Ольга 17.02.2015

Добрый день. Прошу о помощи. У меня 12-ти летняя дочь. Девочка умная, талантливая, занимается в музыкальной школе по классу гитара. Проблема в том, что дома она- "герой", а на людях - теряется, становится в ступор. Особенно это касается выступлений на конкурсах. Недавно проходил очередной музыкальный конкурс, мы с преподавателем настраивали, как могли, перед выходом к жюри настроение у дочери было приподнятое. Но, зашла в зал, и - глаза стеклянные, руки онемели. В результате - ошибка, место 4-ое. Теперь у нас депрессия, слезы. "В музыкалку не пойду, вы меня заставляете!!!" и все в этом духе. Мы с мужем и разговаривали с ней, и уговаривали. Уперлась, как баран.

Как быть??

Ольга,

дом - это зона комфорта и защищенности, дочь доверяет вам и ей хорошо, поэтому дома она - ГЕРОЙ. Но среда вне дома другая, и ей нужна поддержка и понимание. Помогите ей, сводите к психологу. Профессионал сможет помочь чувствовать себя комфортно на концертных выступлениях и в школьной среде. Вашей дочери 12 - время, когда подросток физиологически очень быстро развивается и начинает отчаянно сомневаться в себе. Ей кажется, что мир агрессивен, и настроен против нее, только дома ей хорошо. Станьте другом. Она растет и вы растите вместе с ней. Не поддавайтесь панике вместе с ней, говорите, что она сможет, что это страшно, но у нее все получится. Скажите, что при таком волнение, четвертое место выше первого. Не говорите, что ее страхи - это глупость, скажите, что страх - это нормально, что страх - одна из ступеней успеха. Публика на концертах, всего лишь люди, они не оценивать, они тоже бояться. У них живые глаза, хороший слух. Многие бы никогда не решились сделать то, что она сделает, а она очень и очень смелая. Просто будьте рядом.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте,Ольга.Для Вашего ребенка самое страшное-оцениваниеее со стороны.И не важно,жюри ее оценивает,или соседка изВашего подъезда.У дочки есть постоянная фантазия,что когда ее строго оценивают,то она хуже других.И поэтому,она бессознательно,должна подтвердить свою плохость.К таким оценкам со стороны она привыкла в домашней атмосфере с ранних лет жизни.И оценщиками были именно вы.А теперь оценщики-весь мир.Бороться с ее заниженной ценностью теперь очень сложно.Время упущено.ВАжно создать дома такую атмосферу,что бы дать дочке теперь Безоценочное принятие.Безусловное и стабильно позитивное.И что бы это состояние ею усвоилось.И тогда внутри построиться Базовое доверие к родителям.А значит,и к миру.И тогда жюри не будет представляться карающим,а наоборот,понимающим и хорошим,как родители.Если создадите такую атмосферу,то ожидаемые  изменения в характере дочки произойдут примерно,в течение года новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград