Ребенок отказывается выходить на улицу

Вера 16.02.2015

Здравствуйте. Дочке 2,5 года. Уже месяц отказывается выходить на улицу. Раньше гуляли каждый день, потом так получилось что 2 недели просидели дома и когда собрались погулять она отказалась одеваться. На следующий день с при помощи игрушек все таки вышли на улицу, гуляла с удовольствием, не хотела домой заходить. А через день все повторилось, уже когда оделись и стали выходить в подъезд разревелась ужасно, рвалась домой. Мы вернулись. А дальше еще хуже, даже одеваться отказывается, кричит "останемся дома". Перепробывали все, и ругать и уговаривать и заинтересовать - никак. Подскажите, пожалуйста,что можно сделать. Вывести на улицу несмотря на крики не получается, т.к. не могу ее одеть, пока надеваю одно, она срывает с себя другое, а зимой раздетую на улицу не понесешь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! что же произошло? почему просидели дома? девочка болела? сейчас у неё дом ассоциируется с чем-то спокойным и безопасным и она боится выйти из дома - НО - дети НЕ боятся какого-то прямого объекта - а ЧУВСТВА, которое у них может появиться - возможно, что какой-то стресс у неё был связан с улицей - НО - так как девочка ещё мала, то она не может объяснить - ЧТО именно её так беспокоит!  поэтому здесь на помощь и могут прийти проективные техники и методики - можете с дочкой нарисовать улицу, то чего она там боится - она может Вам говорить,а  Вы можете рисовать ЗА неё, потом когда это нарисовано, предложите ей изменить рисунок - сделать его НЕстрашным для неё - работая таким образом со страхом у ребёнка появляется чувство уверенности в том, что он может справиться со своим страхом. НО - ОЧЕНЬ ВАЖНО понять - ЧТО её удерживает ДОМА или что ПУГАЕТ НА улице. Если Вам сложно самой разобраться - можете смело обращаться ко мне - я работаю с детьми - звоните - буду рада Вам помочь - разберем ситуации и подберём техники для проработки!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва