Как себя вести в сложившемся конфликте с девушкой?

алексей 16.02.2015

Мы встречаемся уже 5 лет, правда с небольшими перерывами(4 месяца дольше всего были в ссоре) из 5 лет - 9 месяцев мы были в разлуке, из-за сложившихся обстоятельств! У нас сохранилась сумасшедшая страсть и чувства любви, привязанности и собственности . я очень привязался и стал любить её семью и они ко мне очень тепло относятся . мы ездим в гостик её родителям с ночевками а также они приезжают и мы хорошо проводим время с её отцом. Суть проблемы началась из за того что ввиду своей неопытности я позволял своим родителям говорить про неё гадости в те промежутки когда она меня обижала.в связи с этим и ещё тем что у моей мамы сложный характер, моя девушка и мама не переваривают друг друга. Это все накопилось и мы с девушкой сильно поругались и разъехались. Прошло три недели а наши с ней разговоры о примирении заходят в тупик* она поясняет мне что не хочет чтобы все было так. Она хочет чтобы у неё не возникало проблем с семьёй будущего мужа и т.д. она также говорит о том что не возьмёт нашу фамилию из за плохих отношений с моими родными . подскажите как мне поступить* сейчас мы редко видимся и переписывается. Она настаивает на том что хочет побыть одна и не обещает что мы с ней помиримся

Здравствуйте, Алексей!

Сейчас идет проверка ваших с девушкой чувств. Вполне возможно, что разногласия с Вашей мамой стали только поводом для того, чтобы прекратить отношения с Вами. Если это действительно так, то спросите себя: зачем Вам такие отношения, где любите и желаете строить совместное будущее только Вы. В этом случае лучше всего отпустить Вашу девушку на все четыре стороны и направить свои силы на поиск той, которая оценит Вас по достоинству. Если же Ваша девушка действительно любит Вас, то мама никогда не станет преградой для строительства вашего общего будущего, тем более, что Вы осознали свои ошибки. То, что она не хочет сталкиваться с трудностями говорит о ее психологической незрелости. Без трудностей, увы, не бывает. Однако, преодоление этих трудностей делает отношения более крепкими и устойчивыми. И это должны понимать и Вы, и она.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Алексей! Вы сами допустили ошибки в том, что позволили возникнуть и поддерживать конфликт между вашей семьёй и вашей девушкой. Теперь ваша задача восстановить доброе отношение к вашей девушке. Вы имеете долгую историю отношений, сохранили любовь, поэтому сейчас ваша задача сохранить ваши отношения и найти стратегию, которая позволит вашей девушке понять, что вы действительно тот мужчина, который сможет обеспечить ей защищённость и доверие.

Важно вам поговорить со своей мамой и объяснить, что это ваш выбор и вы намерены построить семью с этой девушкой и у вас в будущем будут дети, её внуки, поэтому  важно отпустить прошлые обиды и недомолвки, сесть за стол переговоров и учиться быть взрослым и уметь отстаивать интересы своей будущей семьи.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype