Издеваются одноклассники

Люба 15.02.2015

Здравствуйте! Несмотря на то, что я в 5 классе, надо мной издеваются одноклассники. Кто-то соврал, что я обзывала одну девочку, которая считает себя королевой класса, и всем разболтал. Хотя я просто говорила подруге, что мне не нравится как она воткнется и что ходит в школу лохматая. Эта девочка Даша всегда хочет, чтобы одноклассники ее обожали. Хоть я и отличница (единственная в классе), девочки поверили Даше, с которой я раньше дружила и все на меня обиделись. В тот день, когда учителя не было в классе они стали на меня наезжать. Когда учитель вошел в класс, мы начали урок. Я пожаловалась на головную боль и ушла из класса. Оставшуюся часть урока я ходила по школе и рыдала. Родителям не могу об этом рассказать. Девочки теперь стали шептаться, смотря на меня. На уроках не с кем сидеть. На физкультуре, когда мы делимся на пары, мне приходится место человека кидать мяч стене. Я уже извинилась перед Дашей и перед всеми остальными, но вот что пишет мне даша:

"Боже , да мне всё равно , ты хоть понимаешь ,что ты всех бесишь ? Нет,ну тогда живи как тебе нравится, я с тобой не общаюсь , и никаких контактов с тобой вести не буду , кто хочет с тобой дружить ,пусть дружит , мне всё равно , если тебе не понять , то это ТВОЯ ПРОБЛЕМА ,а не моя , пока! И не пиши мне ..."

"Мне на тебя П Л Е В А Т Ь"

Я уже старалась со всеми подружится, лучшая подруга у меня была только в 3 и 4 классе, теперь никого нет. Я даже какое-то время дружила с другими девочками, которым я сказала про Дашу. Они пообещали что никому не расскажут. Рассказали. Завтра мы едем в театр всем классом, мне опять придется видеть издевательство даши и ее "подданных". Смотреть на это нету сил. Верь теперь людям...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Люба! как ни странно, но в чем-то та девочка права - кто хочет - может с Вами дружить -а если они настолько зависимы, что бояться иметь свое мнение, ТОГДА И ВАМ такие подруги ни к чему. Не стоит унижать себя и что-то пытаться им доказать, не стоит пытаться получить их благосклонность пресмыканием перед ним. Как ещё Выможете расширит сферу своих контактов - какие посещаете кружки? занятия? если ничего не посещаете, то есть смысл что-то найти для себя. Главное - показать себе, и им, что ВАМ БЕЗРАЗЛИЧНО их отношение к Вам - они МОГУТ Вас отвергать,  а кто-то МОЖЕТ ВАС принимать - за это Вы отвечать не можете. Сейчас этим девочкам важно самоутвердиться за Ваш счет, НО это они чувствуют когда видят, как Вам больно и как Вы страдаете -а  если Вы лишите их этой пищи, то и они не будут удовлетворены. Если кто-то из девочек что-то спросит - то скажите, что оправдываться не собираетесь, что они могут или подумать САМИ и решить С КЕМ ОНИ хотят общаться или это СДЕЛАЕТ кто-то ЗА НИХ и им остается быть зависимыми и не иметь своего мнения - пусть выбирают сами. Так люди и проверяются. А вот делать ошибочный вывод о том, что верить людям нельзя - не стоит - Вы ещё подростки, поэтому пока сложно осознать шаги и нести ответственность. Постепенно время поможет ситуации утрястись.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Люба, добрый день!

Да, трудно вам приходится! Противостоять всему классу .... Нужна моральная сила и мужество. И похоже у вас это получается.

Конечно обидно, когда на тебя плюют. А вы можете мысленно сказать  Даше также и нарисовать свою обиду ? Просто возьмите в руки что вам привычнее: карандаш или краски, любую бумагу и рисуйте все что приходит в голову, хоть просто каляки-маляки. Рисуйте пока не надоест, пока не почувствуете облегчения. Потом порвите этот лист и смойте в унитаз!

Если мы не можем изменить ситуацию, мы можем изменить свое отношение  к ней. И это обычно происходит во врем общения с кем-то близким, с кем вы могли бы делиться своими переживаниями. И родители здесь очень могли бы вам помочь и утешить.  Мне кажется, что стоит рассказать о ваших сложностях маме, папе или бабушке, дедушке. Семья ведь для того и существует, чтобы в трудный момент ее члены могли бы поддержать друг друга. Бывают семьи, где не всегда люди понимают другу друга и поддерживают. Тогда можно обратиться к школьному психологу. Только это не должно выглядеть как жалоба, просто расскажи как ты переживаешь и из-за чего.

Если есть возможность, и вы считаете, что нужна помощь не школьного психолога в Зеленограде,  попроси родителей оплатить прием.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве