Как сделать выбор и стоит ли?

Анастасия 14.02.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я не знаю, что делать. Вместе с молодым человеком уже 3тий год. Понимаю, что возможно, пора расстаться, но не могу. Дело в том, что около года назад, чуть больше, у нас были проблемы, ругались. Решили расстаться. Когда расстались начала общаться с другим человеком. Он, что называется зацепил. Мы прообщались около месяца. но у него была девушка, мы с парнем не до конца расстались..Нам было хорошо вдвоем, но так сложилось, что он помирился со своей, я с парнем. общение закончилось. А с моим молодым человеком проблем не убавилось. мы не можем говорить, как будто с разных планет, не слышим друг друга. говорим только о себе, и не задумываемся о чувствах другого. Постоянные ссоры, разговоры о расставании. Его слова очень ранят меня. Но не могу найти силы на то, чтоб расстаться. А о том, с которым общались всего месяц, думаю часто. вот уже год, как мы не общаемся и не видимся. Но не могу о нем забыть, скучаю, часто думаю о том, а что было бы, если бы мы остались вместе...

Не знаю что делать. Иногда понимаю, что мы с моим молодым человеком разные, и, возможно, отношения выдохлись, но не могу найти силы на расставание. Не представляю уже, как без него можно, но и с ним особого будущего не вижу..

Извините, понимаю, что рассказ очень путанный. Но я старалась выразиться как можно точнее. Надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Анастасия!

Есть такая поговорка: "Лошадь сдохла - слезь с нее". Это я про Ваши отношения с Вашим парнем. Если в них нет взаимопонимания, если Вы не видите смысла в их продолжении - не тратьте на них ни свои силы, ни свое время.

Далее.

не могу найти силы на расставание. Не представляю уже, как без него можно

Анастасия, такое бывает, когда девушка чувствует неуверенность в себе, в своем счастливом будушем, не чувствует себя достойной всего самого лучшего. Поэтому, я рекомендую поработать Вам над своей самооценкой, взрастить чувство собственного достоинства, принять и полюбить себя. Сейчас много информации по этой теме, хорошо будет посетить тематический семинар или тренинг. Для начала предлагаю ознакомиться с этой статьей.

И последнее.

А о том, с которым общались всего месяц, думаю часто. вот уже год, как мы не общаемся и не видимся. Но не могу о нем забыть, скучаю, часто думаю о том, а что было бы, если бы мы остались вместе...

Да, могло бы получиться, а могло и нет. Месяц - это слишком мало для того, чтобы делать какие-то выводы. Поэтому, предлагаю Вам отпустить обоих парней, и заняться самой собой. И когда Вы почувствуете себя самой прекрасной девушкой на свете, достойной самого прекрасного на свете парня, Вы обязательно его встретите, чего я Вам искренне желаю.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону