Меня бесит эта напряжённая ситуация в семье

Никита 14.02.2015

Здравствуйте.

Мне 16 лет.

У меня очень сложные отношения в семье.

Начну с рассказа о своём детстве.

Мне родители ни в чём не отказывали.

Ну деньги,компьютера,сотовые-этого мало.

Мне не нужны материальные блага.

Для меня важны:доверие,любовь,взаимопомощь,взаимопонимание,общие интересы в семье,которых,к сожалению, в нашей семье нет.

Родители переодически уходят в запои,что очень подрывает мои нервы.

С самого детства я этого и боюсь,что родители уйдут в запой.

В детстве я был очень вспыльчивым и довольно агрессивным(что и сейчас не изменилось)

Издевался над сверстниками во дворе,как словестно,так и физически.

Часто издевался над одной девочкой-Алиной.

Камнями кидался,обзывал,плевался.

Сейчас мы общаемся нормально,давно всё забыто,я извинился.

Но призраки прошлого не дают мне спокойно жить,мне стыдно.

Когда мама,я взбешиваюсь,могу её ударить,даже сильно ударить.

Два года назад,с подругой издевались над дворником,ну как,обзывали,говорили что-то типо:"Ой,это такая плохая работа"

Могли снежком кинуть.

Вот,потом я извинился,но осадок стыда остался.

В школе я тихоня и вообще немного даже забитый был.

Сейчас,нормально всё,я люблю свою класс.

Недавно,родители снова ушли в запой,и я ударил сумкой с кедами маму по голове.

Она меня тогда реально взбесила.

В семье вечные крики,ссоры,раздоры,непонимание.

Меня бесит эта напряжённая ситуация в семье.

Брат,ему 28 лет,сидит на шее у родителей,что тоже угнетает,и меня,и папу,и маму.

Раньше был наркоманом,сейчас просто тунеядец.

Может,я просто ненавижу свою семью,ублюдок.

Может я эгоист.

Я не знаю,как мне избавиться от ошибок прошлого,и не беспокоиться.

Как стать добрее,менее агрессивным.

Как наладить отношения в семье.

И вообще,что мне делать.

Никита,

вы просто повзрослели и стали более объективно оценивать реальность. Вы понимаете, когда поступаете или поступали плохо. Вы знаете, что хорошо, а что плохо. Вы хотите понимания, доверия, любви и взаимопомощи в семье и это здорово. И самое главное вы не хотите стать таким, какими являются другие члены вашей семьи. Раньше в детстве, вы всего лишь были членом семьи; законы, действовавшие в родном доме переносились на улицу, либо в школу. Многое не осознавалось, вы были всего лишь ребенком. Но теперь, когда вы сами оцениваете мир, семью, друзей, ситуацию, вы видите все в истинном свете. Что делать ваша семья - это ваша семья. Пока вы не можете ничего в ней изменить. Но это не значит, что вы не можете изменить свою жизнь, свою реальность. Вы выбираете с кем вам дружить, кем быть, с кем общаться. Чем старше вы становитесь, тем больше у вас возможностей. Вами уже можно гордиться, у вас совершенно трезвый взгляд на вещи. Оставайтесь таким, растите духовно, будьте счастливы вопреки. Вы все делаете правильно. Ошибки детства не ваши, а ваших родителей, чтобы выжить в семье вам пришлось быть таким, так как агрессия была всего лишь формой самообороны, самозащиты, вы были одиноким маленьким мальчиком. Вы и сейчас одиноки в семье, но теперь рядом с вами друзья. Мы не выбираем родителей, но мы можем выбрать друзей, будущую профессию, жизнь, работу. Не оглядывайтесь на семью, вам не обязательно быть как  они. Просто будьте достойным человеком. И все-таки дарите любовь близким. Они несчастны, ведь жизнь проходит мимо них, а вместе с ней радость, любовь, тепло, понимание, уважение. Просто будьте терпеливее.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы