Старший сын дерется

ТАТЬЯНА 18.03.2011

Здравствуйте.меня зовут Татьяна мне 26 лет трое детей старшему 7 лет среднему 5 лет и младшему 10 месяцев.ситуация такова:постоянно старший сын дерется в школе и дома с средним сыном.в школе не занимается на уроках и от учительницы и заведующей жалобы каждую неделю.как быть с ребенком как объяснить что нельзя драться.всегда говорят что он у меня сам начинает драться.подскажите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Объснить это ребенку невозможно.  Агрессивность ребенка имеет определенные причины.

Закрепление агрессивного поведения происходит под влиянием неблагоприятных условий - авторитарный стиль воспитания, недостатки нравственного воспитания, деформация системы ценностей в семейных отношениях и т.п.

Чрезмерная строгость или недостаток ласки родителей могут приводить к накоплению внутреннего психического напряжения у ребенка, и он стараются разрядить его своим  агрессивным поведением.

Необходимо ограничеть просмотр телевизора ребенку в одиночестве. т.к. он может некритически воспринимать  агрессивное поведение персонажей кино.  Преодоление агрессивности связано с формированием у ребенка  эмоциональной устойчивости, волевых качеств,  навыков бесконфликтного общения.

Татьяна, драки вашего старшего сына, его плохое поведение и неуспеваемость - это способ привлечь ваше внимание к нему и способ снять напряжение. Запрещать и объяснять в такой ситуации бесполезно. Необходимо решить проблему внимания и совместного времяпровождения. Пострайтесь в течение дня ОБЯЗАТЕЛЬНО выделять КАЖДОМУ из своих детей время, хоть 10-15 минут, т.е. в это время вы говорите ТОЛЬКО с ним, вы ни чем не заняты, вы не играете и не держите на руках младшего сына, в общем в этот момент вы только для того ребенка с которым общаетесь. Детям очень важно внимание и любовь родителей, они должны чувствовать что любят всех одинаково и для каждого находится время. Когда вы будете общаться со старшим - главное его не ругать и не воспитывать, а просто поговорить с ним о его жизни, о школе, о его друзьях, в общем о нем. Почаще говорите старшим детям, что вы их тоже очень любите, и что они вам также дороги как и младший ребенок. Почитайте книгу Ю. Гипенрейтер "Как общаться с ребенком?" найдете там много что в практическом смысле.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга.

Татьяна!

Первое прочитайте 2-е книги Юлии Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком. Как?"  и  "Обшаться с ребенком. Так!"

Это книги о воспитании детей, которые написаны серьезным ученым и практиком и при этом удивительно простым языком!

Если хотите большей помощи, то звоните и записывайтесь на очную консультацию, т.к. еще надо подробнее разобраться в ситуации.

Успехов!