Я люблю парня 5 лет

Яна 11.02.2015

Я люблю парня 5 лет.Дружим с ним лет с 5,сейчас мне 17 ,я всегда пыталась не подавать вида что люблю его.Всегда его отталкивала,на улице где он живет жила моя бабушка,а сейчас летом мы купили дом прямо на против его,получается соседи.С августа все друзья стали замечать что мы не просто друзья и это было действительно видно по нашим жестам поведению взглядам.Когда мы качались на качелях он предложил сесть мне к нему на колени я немного соскальзывала с колей он меня сильно обнял грел руки когда мерзла когда кофта задиралась он мне попровлял.Вообщем очень заботливо относится ко мне.Когда мы с друзьями гуляли поздно ночью я шла с ним под ручку и спотыкнулась об ветку и чуть не упала он меня поймал и обнял сильно это заметили друзья и после всего этого начали помогать развитию наших отношений в сентябре мы поцеловались все случилось очень красиво романтично,он проводил меня домой на следующий день мы встретились у моей подруги я пыталась его игнорировать и возможно этим ранела его.А причина вся в том что я не когда не встречалась с парнями и толком целоватся не умею.Конечно в компании друзей мы гуляли но он стал все реже выходить буквально 2 недели назад мы с его папой ездили на каток катались вместе я падала он меня прежимал к себе спрашивал не ударилась.Дайте пожалуйста совет!)Я не знаю к кому обратиться но я его очень люблю.Многие говорят другого найдешь а ведь другой то и не нужен люблю то я его.Хочу все вернуть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

Дружим с ним лет с 5,сейчас мне 17 ,я всегда пыталась не подавать вида что люблю его
Я не знаю к кому обратиться но я его очень люблю

пока ещё рано говорить о любви, вы влюбенны и между Вами и им НЕ было отношений - любовь - это скорее ТО, что МОЖЕТ родиться ПОСЛЕ влюбленности, НО для этого отношения должны начать развиваться, они должны начаться! Вы боитесь отношений, боитесь что он увидит это, боитесь отвержения - ведь если вроде признаться ему в своих чувствах, то Вы можете рисковать услышать отрицательный ответ и испытать боль,а  оставляя эту влюбленность себе, Вы оставляете себе эту тонкую надежду. Для ВАС выход ОДИН - перестать додумывать за молодого человека, перестать считывать его поведение, его взгляд и слова через свою призму восприятия влюбленности. Начать открываться, строить отношения, просто дружит и тогда уже человек постепенно будет Вам открываться, только ВАЖНО быть готовой НЕ просто увидеть то, что ВЫ ХОТИТЕ видеть, а позволить себе увидеть его таким, какой он есть! Только начиная общаться, выстраивая отношения Вы и сможете увидеть, ЧТО остается после влюбленности! НЕ стоит бояться отношений, не стоит бояться разочаровать и испытать боль, все это ОПЫТ, который нужно испытать, пройти, чтобы что-то для себя извлечь! идите вперед и не бойтесь, в Вашей жизни будет всё  - и счастье и боль, и любовь и разочарование и ЭТО НОРМАЛЬНО! только вот придумывать себе любовь не нужно...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва