Как заставить себя учиться?

Зина 10.02.2015

Я очень стесняюсь людей в обществе. У меня нет друзей. В школе я не с кем не разговариваю, а дома и с родственниками я общительна, и даже дерзкая. У меня много комплексов. Например, я боюсь поздороваться с прохожим человеком, мне постоянно кажется что от меня неприятно пахнет, в школе я боюсь задать кому нибудь вопрос. Так же я никуда не хожу, только в школу, иногда в магазин. Я много сижу в интернете и не как не могу себя заставить учиться, учителя говорят что я на что-то способна, но не хочу нечего делать. Я живу бесцельной жизнью и я понимаю это, но не как не могу заставить себя встать с дивана. Мне скоро сдавать экзамены, я понимаю серьезность этого, но опять не могу заставить себя учиться. Мне лучше прийти домой и сесть за компьютер.

Киселевская Светлана Владимировна

Зина

Я очень стесняюсь

Зина, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Зина

не могу себя заставить учиться

Ваша лень - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований». Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.