Муж мне изменяет

Арина 09.02.2015

Мы с мужем вмести 15 лет. Есть сын ему 13 лет.Неделю назад я узнала что муж мне изменяет с женщиной с его работы уже как 1.5 года. Говорит что встречались редко.Я работаю в графике где есть ночные смены.В основном обвиняет меня что не уделяла ему достаточно времени. Были моменты когда я догадывалась и говорила с ним но он уходил от разговора. У меня были проблемы со здоровьем по женски.Его это не останавливало.На данный момент он не просит у меня прощения говорит( еще не пришло то время).Но осознаёт что поступил подло.Мне очень плохо. Истерик я не закатываю . Хочу с ним поговорить на разговор он не идет говорит что не хочет вспоминать.Я предложила нам пожить отдельно. Вроде как ищет себе комнату чтобы снять . Вот не знаю поможет ли это нам. Знаете никогда не было мысли что с нами может такое произойти . Я всегда ему доверяла .

Арина, здравствуйте!

Понимаю Вас, переживать такую ситуацию не просто, и мало приятно.

В своем сообщении Вы не задаете вопроса конкретного, потому просто оставлю здесь свои рассуждения на эту тему.

Отношения между мужчиной и женщиной это процесс с двухсторонней ответственностью. И важно, что бы каждый осознавал в нем свою часть, и отвечал за нее.

 Когда начинаются упреки обвинения, это процесс который может только усугубить ситуацию, по схеме " А ты.... А ты ... а ты..."

Арина

В основном обвиняет меня что не уделяла ему достаточно времени.

Он обвиняет, а вы что поэтому поводу думаете, уделяли ли Вы ему достаточно внимания? Уделял ли он Вам?

Здесь важен спокойный разговор о том, кому чего не хватало в отношениях, как это можно вернуть или превнести.

Арина

.На данный момент он не просит у меня прощения говорит( еще не пришло то время)

Видимо  ваш конфликт пока в фазе обострения, и стороны не готовы слышать и слушать друг друга

Арина

Хочу с ним поговорить на разговор он не идет говорит что не хочет вспоминать.

А что Вы хотите получить в результате этого разговора?

Помириться или найти крайнего?

Если помириться, то выход один, каждому признать свою долю ответственности в этой ситуации, договориться, о том, как жить дальше вместе, не ущемляя интересов друг друга, уважая и понимая.

Если искать крайнего или виноватого, то это более вероятная дорога к разрыву. Крайнего нет в этой ситуации. в ней есть своеобразный вклад каждого.

Арина

Я предложила нам пожить отдельно

Здесь у меня складывается ощущение,(могу ошибаться) что Вы его наказать хотите, как бы в  "угол поставить" "иди и подумай над своим поведением"

Но поймите Вы ему не мама, а он не Ваш сын.

Если в паре складываются "детско родительские отношения"  тогда партнеры начинают искать на стороне себе женщину или мужчину.

Арина

Вот не знаю поможет ли это нам.

Я думаю просто отдельное проживание еще больше отдалит Вашего мужа от Вас, а если та женщина заинтересована в Вашем муже, то она воспользуется этой ситуацией для еще большего сближения с ним.

Арина

Знаете никогда не было мысли что с нами может такое произойти . Я всегда ему доверяла .

Понимаю Вас Арина прекрасно. Как в поговорке говорится, "Гром не грянет, крестьянин не перекрестится"

У любых сложных ситуаций в жизни есть своя полезная сторона. Важно ее увидеть

Есть шанс использовать эту ситуацию Вам на пользу, посмотреть на Ваши отношеня со стороны.

Увидеть, где что то разладилось, и налаживать если Вы хотите сохранять отношения.

Во многих случаях, когда пары достойно переживают ситуацию измены, осознают, причины по чему она произошла и меняют свое поведение. В результате получают еще более лучшие отношения после такой ситуации.

Классический случай в фильме "Любовь и голуби" как героиня говорила.

"Ну пусть что она была Риса писа твоя, а то бы мы и не знали как мы любим с тобой друг друга, какие дети у нас хорошие"

Желаю Вам, не торопиться, не принимать эмоциональных решений. (Не рубить с горяча)

Понять чего вы хотите, сохранить отношения или завершить, что для Вас важно. И потом уже исходя из этого принимать соответствующие действия.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Здравствуйте Арина!

Да, измена всегда внезапна, как Зима! Расставание - даст вам время все осмыслить и переварить! но на сближение - это вряд ли повлияет. Предложите ему если не разговаривать то по переписываться и в письменном виде все это обсудить! Почитайте книгу " 5 языков Любви" Гарри Челпмана, там про то у кого какой язык любви и что с этим делать! Затем, предложите мужу все таки начать самому что то давать, а потом уже брать! И последнее, посмотрите на эту ситуацию как взрослых человека! И поступите так, как было бы для вас правильно!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!