Материнство

Виктория 06.02.2015

Добрый день! Мне нужна помощь психолога в первые в жизни, совет какой-то что ли. У нас появится малыш через несколько месяцев, но, к сожалению, может так получится, что сразу после родов мне придется с одной болезнью пролежать в больнице без возможности видеть своего ребенка. Я никак не могу подготовится к такому возможному раскладу, не могу смириться с тем, что не буду со своим малышом первые месяцы его жизни, что пропущу его первую улыбку, вы понимаете...и он не будет знать, что его мама я, когда ему будет 3 месяца, он, наверняка, будет воспринимать бабушку, как маму и я для него буду чужей. Это очень тяжело, что мне делать, как настроится на позитивный лад, я не знаю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вы боитесь, что если вдруг Вас не будет рядом, то ребёнок будет любить бабушку и кто-то заменит для него Вас - это ВАШ страх, НО - такого НЕ БУДЕТ! для ребёнка мама - самое святое и он все равно ЗНАЕТ - кто мама, а кто бабушка. Важно, чтобы рядом кто-то был с ним рядом, когда он родиться, давал ему чувство безопасности, спокойствия -это может дать и бабушка, тем, что будет брать его на ручки, НО ЛЮБОВЬ мамы - это другое - эта другая эмоциональная связь, которая формируется при первом же взгляде на ребёнка и когда Вы вернетесь, эта связь будет между Вами крепнуть, НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ своему страху разрушать себя! страх быть ненужной -он лишь внутри ВАС! это ВАШ страх, НЕ проецируйте его на ребёнка! он любит! Вы это почувствуете! держитесь, Вам нужно быть здоровой, чтобы быть ему мамой, поэтому если Вы и будете в больнице,а  он БЕЗ Вас, то между Вами УЖЕ есть связь, которая ничем и никогда не разрушиться! чувствуйте её, она Вам поможет все преодолеть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Белкова Елена Викторовна

Виктория, добрый вечер!

Это очень тяжелая ситуация, когда помимо возможной разлуки с ребенком, Вам нужно принять собственное состояние болезни. И, наверное, с первого взгляда это может показаться неважным, но именно болезнь не дает возможности Вам быть с ребенком...

Вам важно принять эту возможную ситуацию, "пройти ее до конца" (представить, как это может быть и что тогда Вы будете переживать). Это поможет почувствовать дно, опору. Вам нужны силы, чтобы бороться с болезнью, чтобы вернуться к малышу не с чувством вины, а спокойной любящей матерью.

О малыше не переживайте. Детям важно, чтобы рядом с ним был человек, с которым у него может сформироваться привязанность, и главное, чтобы этот человек любил его, был к нему нежен и отзывчив. Пока это будет бабушка. Когда Вы вернетесь, Вы будете этим человеком, и повторюсь, вам обоим необходимо, чтобы Вы чувствовали себя уверенно и спокойно!

С уважением,Елена Белкова, психолог Москва

Виктория, даже, если захотите, что он любил не Вас - это невозможно. Ребенок любит маму безусловно и больше всего, кто бы ни был вокруг. Ребенок на уровне ДНК знает, кто его мама, и что любой другой человек - не мама. Он ест Ваша плоть, и уже сейчас. Все, что Вы хотели бы, чтобы он знал в эти 3 месяца, Вы можете сказать ему уже сейчас. Малыш уже слышит Вас. Самое важное для малыша - чувствовать мамину любовь. Она выражается не только в прямом тактильном общении, хотя оно имеет большое значение, но и оно всегда есть результат мысли и чувства мамы. Следовательно, та информация и энергия, которую Вы посылаете, первична. Значит уже сейчас и после рождения - это Ваш инструмент!

Спокойствия Вам и радости.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте Виктория! Не переживайте, это Ваш ребенок, и только Вы его мама, такая заботливая, и уже любите его. Это любовь никто не сможет разрушить, Вы столько ждете его, неужели Вы думаете, что какие-то три месяца могут Вас отдалить друг от друга. Посмотрите на эту проблеиу с другой стороны, как хорошо, что у него будут близкие люди, которые смогут позаботиться о нем, и подарят ему любовь и заботу, которой ему будет не хватать первое время без Вас, ведь все время беременности Вы вместе. Когда уже Вы после трех месяцев вернетесь и будете с Вашим ребенком, Вы не заметите, что Вас не было дома, дети все чувствуют в таком возрасте. И когда Вы будете ласковы и он ответит Вам тем же. Желаю крепкого здоровья!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Виктория, добрый день!

Да, у вас сложная ситуация, но вы  должны знать, что независимо от того, находитесь вы рядом с ребенком или в силу каких-то обстоятельств не можете быть вместе с ним, незримая связь с ребенком у матери есть всегда! И вы всегда можете посылать ему свою любовь, даже не имея возможности заботиться о нем!

Французские психологи в Зеленограде, работающие в домах малютки ( представьте, у них тоже такие есть), отмечают, что многие заболевания ребенка снимаются в сеансах работы с психологом благодаря мыленному общению специалиста с ребенком. У них есть такая практика. Что свидетельствует, о том, что  ребенок умеет общаться невербально и улавливать наши мысли. Фантастика, но факт!

Так что сможете мысленно общаться с ребенком столько сколько захотите, ваши родные будут говорить вам, что происходит в реальном мире и вы будете знать, что вы хотите сказать ему.  И в этом случае ваш ребенок может оказаться даже в более выгодных условиях, потому что в реальной жизни мамам зачастую некогда общаться с ребенком и они занимают позицию инкубатора по выращиванию детей, не всегда имея возможность духовного общения из-за чрезмерных физических нагрузок. Вы же напротив. будете иметь возможность питать духовно свое дитя, а физическую заботу сможете оказать чуть позже.

Главное - сохранить себя для этого, т.е принять лечение, которое вам необходимо!

Любви, спокойствия и уверенности в будущем!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве