Можно ли изменить свой характер?

Дарья 06.02.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Дарья, мне 23 года, не замужем.

Моя проблема в том, что у меня сложный характер, из-за которого возникают проблемы в личной жизни.

Встречаюсь с молодым человеком уже 2 года, живем вместе.Я учусь в университете. Учусь очень плохо, т.к в свое время нахватала долгов, а сейчас, на 5 курсе, нужно срочно всё сдавать. На меня это очень сильно давит.

С парнем у нас частые ссоры. В большинстве случаев из-за меня.

У меня серьезные проблемы с доверием. Очень много раз меня обманывали, и теперь не могу довериться никому. Это очень обижает моего мужчину. Я толком не могу отпускать его на встречи с друзьми (все через ссоры), постоянно с ним провожу свое время. Как мне говорят, "Ты ограничиваешь его личное пространство, не даешь какой- то свободы,давишь его постоянно. Тебе нужен психолог, пока ты все не разрушила ". И я знаю это всё, но ничего с собой поделать не могу.

Я подозрительная..во всем. Везде ищу подвох, постоянно кажется, что меня обманывают, что если куда-то пойдет, то обязательно познакомится с девушкамиизменит и т.п. По причине и без причины могу придумать себе что-то, а потом обвинять человека в этом.

Я вспыльчивая. Стоит меня задеть каким-то обидным (на мой взгляд) словом, я начинаю говорить обидные слова в ответ. Раньше считала, что я так защищаюсь, а в итоге делаю человеку больно. Зачастую незаслуженно.

Отрицательные эмоции я не умею сдерживать. В ссоре могу наговорить такого, что самой страшно становится. Причем, я понимаю, что не стоит многого говорить, что надо бы попридержать язык за зубами, но не могу.После очередной ссоры я быстро остываю и искренне раскаиваюсь в том, что наговорила. Только уже поздно, человеку сделала больно, и осадок остается в любом случае.

Моя проблема в том, что я не могу сломать себя. Или изменить.. Не знаю. И эта учеба... Ни на чем не могу сосредоточиться. В июне диплом, а я даже пальцем не шевелю. Хотя раньше такого не было, чтобы было столько нежелания что-либо делать.

Помогите мне, пожалуйста. Как научиться сдерживать эмоции и держать язык за зубами? Как научиться уступать в отношениях? Как настроиться на учебу?

А может причина всего совсем в другом? Боюсь потерять любимого и возможность окончания университета.

Спасибо.

Дарья, первое, что Вам стоит сделать - остановиться.......и перестать пытаться найти ответ. Попробуйте сделать этот перерыв в голове хотя бы на 5 минут. Пусть мысли летают сами по себе, но 5 минут Вы честно разрешаете себе не искать никаких решений.

В идеале - поработать с психологом.

У Вас сейчас "гора"/"каша", Вы все в одно смели и пытаетесь разобрать одновременно. Это усугубляет. Что-то является пусковым механизмом восприятия, остальное - следствием. Т.е., разобрав одну проблему, вторая может исчезнуть сама собой, или, по крайней мере, перестанет быть катастрофой, а станет для Вас вполне легко решаемой задачей.

С моей точки зрения, в первую очередь стоит разобрать: 1) страх предательства; 2) составить план конкретных жизненных вопросов, которые требуют неотлагательного решения.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Обязательно посетите специалиста  - гештальт - терапевта с опытом работы при депрессиях и аффективных расстройствах личности. В Вашем городе таковые имеются.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте.Дарья.У Вас страдает базовое доверие к миру.Оно (недоверие)появилось не недавно,а в детский период Вашего формирования.Поэтому,что бы избежать каши в голове,важно вначале Переиздать себя.В новом формате.Цельной,ясной,с четкой кристаллической решеткой внутри.Для этого желательна личная терапия с не медицинским психотерапевтом-психологом.Создав базу,Вы будете отдыхать в партнерских и любовных отношениях,а не мучиться.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Дарья! Многие проблемы, такие как неуспеваемоть в учебе, личные отоншения, межличностные конфликты с близкими людьми обычно возникают из-за внутреннего дисбаланса, неуверенности в себе. Вы направили все свои силы на своего спутника, боитесь потерять что-то хорошее и значимое в Вашей жизни, но не забывайте, что учеба также важна, и отношения с близкими людьми. Не стоит ограничивать себя на одной области Вашей жизни. Чтобы стать увереннее, нужно себя любить, делать то, что Вы считаете необходимым для того, чтобы быть самостоятельной, счастливой. Если Вы уже на пятом курсе, и впереди у Вас планы на будущее, например, работа, то не останавливайтесь идите дальше. Вы немного отдохнули в учебе, поэтому и накопилось много долгов, сейчас необходимо немного напрячься, чтобы окончить учебу, без действий Вы лучше не сделаете. Раз, Вы действительно хотите что-то изменить в жизни и Вас не устраивает все происходящее, делайте, меняйте. Начните с учебы, когда у Вас будет свое лисчное время, Вас будут меньше посещать мысли, и все само собой наладится. И молодой человек не будет чувствовать давления и уменьшаться конфликты. Иногда решив одну проблему, мы решаем все остальные! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик