Как справиться с проблемой?

Юлия 05.02.2015

Добрый день!

Дочке почти 7 месяцев. Первые были спокойные, я не могла нарадоваться. Примерно с 4х начался ад. Она все время ноет, капризничает, плачет. Со здоровьем все в порядке, невролог не видит отклонений.

А я больше не могу. Уже срывалась на нее пару раз: брала на руки и трясла, кричала. Потом сама вою от того, что не могу себя сдержать.

Помощников нет, муж постоянно работает. Если выходной, то сидит с дочкой, но я не могу отдохнуть за день-два. Вечно не высыпаюсь. Выйти сами мы никуда не можем, дочка в коляске не сидит. Я уже миллион раз пожалела, что решились на ребенка. Как бы это не звучало, но изо дня в день я жалею об этом.

Этот круговорот событий изо дня в день меня доводит до ручки.

Что мне делать? Как справится с собой? Помогите!

Юлия, здравствуйте!

Не так много информации в вашем сообщении, чтобы выявить точные причины возникшей ситуации и дать исчерпывающий ответ, но вот некоторые предположения в связи с вашей ситуацией и направления возможных изменений.

Есть ощущение, что в вас накопилось много усталости в связи с невысыпанием, уходом за ребенком, сильно изменившимся образом жизни. Если первое время после рождения ребенка вы еще использовали накопленный до того запас сил, то постепенно этот запас стал иссякать, да и как правило, по мере взросления ребенок требует все больше внимания. С этим сталкиваются многие молодые мамы. При кажущейся "пассивности" процесса ухода за ребенком (даже в языке он обозначается словом "сидеть с ребенком", как будто бы с ребенком только сидят), он действительно требует много сил и отличается от работы "от звонка до звонка" своей непрерывностью. Поэтому очень важно продумать, как вы будете давать себе отдыхать и восстанавливаться. В это время вы должны заботиться не только о ребенке, но и о себе. Вспомните, что когда в самолетах рассказывают о правилах безопасности, отдельно оговаривают, что в случае аварийных ситуаций взрослый должен надеть кислородную маску сначала на себя, а потом на ребенка. Потому что если он не поможет себе, он не сможет помочь ребенку. Поэтому продумайте, что можно изменить в сложившейся ситуации, чтобы дать вам возможность отдохнуть? Кроме мужа, кто может помочь вам с ребенком? Возможно, вы можете нанять няню на несколько часов или скооперироваться с другими мамами? Какой отдых больше всего вас радует и лучше всего восстанавливает? Хватает ли вам общения?

Второе. Дети чувствуют состояние родителей и реагируют на него. Возможно, вы уже взаимно реагируете друг на друга - вы на капризное состояние ребенка - раздражением, желанием отстраниться, а он на ваше состояние усталости и отдалением - плачем (расстройством) и капризами (пытается привлечь внимание). Ожидать в этом случае, что ребенок "прекратит" первым, бессмысленно. Когда вы измените ваше эмоциональное состояние, ребенок за этим подтянется.

Третье. Вас изматывает эмоциональные проявления ребенка, возможно, имеет смысл посмотреть пристальнее - в каких именно ситуациях ребенок начинает ныть и капризничать? Связано это с усталостью и физическим состоянием, и в этом случае стоит подкорректировать режим? Или ей становится скучно и тогда надо сменить обстановку, игрушки или занятия? Она пытается привлечь ваше внимание или настоять на своем, и тогда нужно придумать игры или совместные формы работы, которыми бы вы могли заняться? Или что-то еще?

Четвертое. Возможно, то, что еще ослабляет вас - родительские страхи, неуверенность и вина. Возможно, помимо имеющейся физической и эмоциональной нагрузки, вы ослабляете себя недовольством собой, тем, что ругаете себя, сравнивая с недостижимым, идеальным образцом. Попробуйте быть чуть менее критично настроенной по отношению к себе. С усталостью и раздражением сталкиваются большинство родителей. Важно не не испытывать их вовсе, а научиться проходить через них.

Получить психологическую поддержку, научиться справляться с эмоциями поможет работа со специалистом.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Юлия.Если врачи ничего не находят,то все достаточно очевидно.Младенцу не хватает Вашей ласки,теплоты,внимания,объятий,поглаживаний.прикосновений,ношения на ручках.Видимо,Вы рано решили.что этого хватит.И отпустили ситуацию.А между тем до трех лет ребенка важно целовать,лелеять и постоянно обнимать.И только в пятую очередь-требовать и заставлять.Если трудно-приобретите себе детский специальный рюкзак,по типу австралийского кенгуру и носите ребенка целый день с собой.Он станет тихим и спокойным.Важно понять,что,если не доняньчиете сейчас,то будете няньчить всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград