У меня проблемы в общении с подростками

Галина Ивановна 04.02.2015

Здравствуйте. Я работаю в сельской школе. 6 лет я была учителем начальных классов, теперь русского языка и литературы. С малышами проблем в общении не было, а вот подростки на любое замечание реагируют бурно, я не знаю как быть с ними, что им отвечать. Была такая ситуация : Мальчик уложил девочку на парту, а в это время я вошла в класс. Спокойно попросила его отпустить девочку, повторила свою просьбу 3 раза. После чего он начал мне грубить, вам какое дело, хочу и держу, хочу и тискаю. На что я уже более строгим и громким голосом сказала, что вызову маму и ушла. В это время в класс вошел второй учитель, ему он то же начал грубить в таком же плане. Подскажите какую литературу можно почитать, как реагировать на такие выпады учащихся.

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Существую разные формы общения с подростками по  психологическим типам. Коротко:

1. "Непостоянные" -  подростки, периодически меняющие сферу своих интересов и увлечений. Они обычно составляют небольшие группы, по 2 - 3 человека, почти всегда пребывают в хорошем настроении, подвижны. Для них не обязательно получение глубоких знаний и твердых навыков.

Общение с такими подростками требует постоянного совершенствования форм и методов проведения занятий, внесения неожиданных интересных элементов. Они охотно принимают участие в больших массовых мероприятиях, придумывая что-то новое для своих выступлений, доставляют удовольствие себе и создают благоприятный климат для общения

2. "Усердные" - это подростки, имеющие длительные, устойчивые интересы и увлечения, граничащие с профессионализмом. Они склонны к творчеству, в большинстве случаев очень самостоятельные, иногда упрямы, хорошие собеседники, если есть интересная тема для общения. Во время откровенных и волнующих бесед способны сопереживать, и тогда на их лицах можно увидеть то готовые навернуться на глаза слезы, то радостную улыбку.

У них очень изменчивое настроение. От настроения и момента зависит все: самочувствие, аппетит, работоспособность и общительность. Они отличаются глубокими чувствами искренней привязанности к тем, от кого встречают любовь, заботу и внимание.

3. "Зависимые" - это подростки, которые не имеют устойчивых интересов и увлечений и легко поддаются влиянию окружающих. Как правило, они все делают под влиянием группы сверстников.

Достаточно общительны, но не со всеми, а с теми сверстниками или взрослыми, которых давно знают. Любят спокойную и тихую обстановку. В творчестве стараются не проявлять себя в силу робости и застенчивости, но при этом работоспособны и старательны. В коллективе им, как правило, отводится роль «людей на подхвате».

Отличаются исполнительностью, но инициативы не проявляют. В общении чувствуется скованность, неуверенность в себе — закомплексованность. Больше всего их угнетает сознание собственной неспособности противостоять злу. Они часто вызывают раздражение сверстников, насмешку окружающих.

4. "Лидеры" - это подростки у которых увлечения и интересы которых становятся средством привлечения внимания к себе и утверждения среди сверстни­ков, - «лидеры». Жажда самоутверждения столь велика, что «лидеры» предпочитают вступать в конфликт, чтобы вызвать в свой адрес негодование и злобу. Они не могут переносить равнодушие и безразличие к себе. Перспектива одиночества для них невыносима.

Они артистичны и эмоциональны, но любят приписывать себе еще и несуществующие достоинства. С целью привлечения к себе внимания готовы нарушить) дисциплину, общепринятый порядок. Часто демонстрируют браваду. Умеют вводить в заблуждение доверчивых людей, придумывают болезни, объясняя этим прогулы или отсутствия на занятиях.

В коллективе сверстников всегда выступают с претензией на гениальность, на лидерство и исключительное положение в группе. Интуитивно чувствуют настроение в группе, назревающие в нем желания, события и могут становиться первыми их выразителями, зачинщиками.

  • См. правила общения с подростками тут http://edu-lider.ru/kak-obshhatsya-s-podrostkom/
  • Рекомендую книгу Г. Сартан "Тренинг самостоятельности у детей";
  • Посмотрите с детьми фильм "Пацаны" Динары Асановой в рамках школьной работы;
  • Фр.фильм "Хористы" или фильм "Класс"реж. Лоран Канте.

Пройдите тренинги по общению с подростками в СПб.

С уважением к вам!