Как познакомить ребенка с новой женой?

Николай 02.02.2015

Здравствуйте! меня зовут Николай, мне 30 лет! три года назад я развелся! от первого брака есть сын, ему 9 лет! БЖ 35 лет. После развода бж отвезла ребенка в деревню к бабушке (моей маме) он жил там пол года, мы объяснили, что папа больше с ними жить не будет, я сказал, что по прежнему его очень люблю и мы будем постоянно видеться, он воспринял это нормально, без слез и истерик, прожил всю весну и лето с моими родителями, мы постоянно созванивались, я часто приезжал! Но после того, как бж жена узнала, что у меня появилась другая женщина, она неожиданно приехала и забрала ребенка! после чего позвонила мне и сказала, чтобы я послушал какого мнения обо мне мой сын! Он плакал и кричал в трубку, что ненавидит меня! Я пытался с ним поговорить, но все попытки заканчивались его слезами и истерикой, я был очень напуган и не знал как себя вести! Мои родители пытались с нм поговорить, он ответил что мама сказала, что папа его бросил и больше не любит, а если он будет со мной общаться, то она его тоже любить не будет!! Родители естественно были возмущены! После чего тоже попали в "черный список" с ними ребенок также перестал общаться! За два года я ниразу не видел сына, когда пытался ему звонить он говорил только то, что подсказывала рядом стоящая мама!! Недавно бж понадобились деньги, она позвонила и попросила в долг, сказав, что тогда я может смогу увидеть ребенка! Мы начали разговаривать с ним по телефону, потом наконец встретились! Сейчас очень хорошо общаемся! и я хочу общаться с ним гораздо больше и чаще, но я работаю 5 дней в неделю, домой приезжаю часов в 10 вечера! Соответственно видеться мы можем только по выходным! Сейчас у меня есть любимая жена, в будущем мы хотим иметь детей! И я очень хочу, чтобы сын познакомился с ней! она тоже этого хочет! Но когда во время нашей встречи я предложил ему познакомиться с ней, он наотрез отказался! Сказал, что мама ему запретила и будет сильно ругать, потому что она украла у нас тебя и бабушку!!!!!! Как быть? как можно переубедить его? Я считаю, что могу дать ребенку гораздо больше, чем его мать! Ему нужен отец! который будет рядом и сможет его научить чему то! Но я не могу, да и не хочу разрываться между ним и моей новой семьей, которая принимает его и хочет общаться и дружить!! Ребенок очень хочет путешествовать! у нас с женой есть возможность брать его с собой заграницу! в то время как его мать, боится летать и ездит с ним только в Геленжик, я просил ее отпустить сына со мной, на что она ответила, что не хочет, чтоб я был такой хороший и если так надо дал ей деньги, она поедет с ним на черное море!! Я могу и очень хочу дать сыну достойное будущее, но не знаю, что делать! Можно как то убедить ребенка, что моя новая жена ему не враг! Я очень ее люблю и хочу, чтобы мы все общались!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николай! давайте разберем, что происходит:

после того, как бж жена узнала, что у меня появилась другая женщина, она неожиданно приехала и забрала ребенка! после чего позвонила мне и сказала, чтобы я послушал какого мнения обо мне мой сын! Он плакал и кричал в трубку, что ненавидит меня! Я пытался с ним поговорить, но все попытки заканчивались его слезами и истерикой,

ребёнок находит под влияние Вашей бывшей супруги и его представление о Вас, о ВАшей новой семье, об отношениях с мамой формируются ЧЕРЕЗ то, что доносит ему его мать - он искренне верите ей - ведь она - его мама. Он получает от неё чувство защиты ЛИШЬ когда разделяет её мнение о Вас и НЕ может, в силу того, что он очень зависим и он ребёнок, сформировать другое представление о Вас!

За два года я ниразу не видел сына, когда пытался ему звонить он говорил только то, что подсказывала рядом стоящая мама!

но ведь и Вы отказались от борьбы с ним, а это убеждает его в том, что мама все-таки была права - у Вас было два года - Вы могли подавать в суд, требовать время общения с ребёнком и на деле (а не только на попытках и словах) доказывать ему, что он чень дорого Вам, но этого не было и все это время, опять же он был и остается под властью того, что доносит ему мама!

Недавно бж понадобились деньги, она позвонила и попросила в долг, сказав, что тогда я может смогу увидеть ребенка!

это больше напоминает уже рынок, где ребёнок выступает в качестве разменной монеты. Почему Вы идете на эти условия и почему не выбираете другой путь? через суд требовать общения, добиваться распределения времени, которое ребёнок будет проводить с Вами и с бывшей супругой?

Николай

Но когда во время нашей встречи я предложил ему познакомиться с ней, он наотрез отказался! Сказал, что мама ему запретила и будет сильно ругать, потому что она украла у нас тебя и бабушку!

это его мнение - вернее ОН СТАЛ так думать, так как мама ему это объясняет! ОН ЖИВЕТ с  мамой и если он будет говорить ей обратное, то тогда будет получать отвержение с её стороны, в этом и проявляется зависимость позиции ребёнка - он подстраивается под то мнение и усваивает ту точку зрения, которая обеспечивает ему безопасность.

Я считаю, что могу дать ребенку гораздо больше, чем его мать! Ему нужен отец!

но это нужно доносить НЕ ребёнку! для этого нужно выстраивать контакт с его матерью, решать проблему не на уровне манипулирования ребёнком, не попытками изменить его установки - а общаться с его мамой, выяснить между собой отношения, сплотить с матерью ребёнка, чтобы БЫТЬ ЕМУ РОДИТЕЛЯМИ (НЕ супругами -в  этом плане ВЫ - БЫВШИЕ супруги), НО ВЫ ОСТАЕТЕСЬ родителями и если каждый из родителей будет тянуть одеяло на себя, доказывая ребёнку, что ему лучше с ним, то страдать будет только ребёнок! Для Вас выход - это через суд добиваться порядка общения с ребёнком, получение разрешения выезда с ним, налаживать контакт с матерью ребёнка. ему НУЖЕН отец, НО САМ ребёнок НЕ выбирет Вас, НЕ ставьте его перед этим выбором.

Я могу и очень хочу дать сыну достойное будущее, но не знаю, что делать! Можно как то убедить ребенка, что моя новая жена ему не враг!

НЕ НАДО пытаться его переубеждать (тем самым Вы будете ему доносить то, что МАМА НЕ права,а  ведь это то, что у него сейчас есть - у него может быть реакция ЗАЩИТИТЬ маму!) - Вы будете лишь рушить его установки, НО он будет приходить к маме, которая имеет ДРУГОЕ мнение и получится он попадает в жернова между ВАМИ и МАТЕРЬЮ! просто ЛЮБИТЕ его, боритесь за общение, будьте с ним, ребёнок ЭТО чувствует, говорите ему о своей любви, о том, что он нужен Вам, проводите с ним время, договаривайтесь с бывшей супругой - все это нужно решать НЕ через детей, а через ВЗРОСЛЫХ, котоыре между собой должны договориться РАДИ здоровья и благополучия ребёнка,а  не преследуя свои обиды.

Постепенно будете говорить с ним как со взрослым, объясняя, что Ваша жена никого не уводила, что отношения между мамой и папой сложились таким образом, что Вы ушли, что перестали быть для мамы МУЖЕМ, НО для него всегда будете ОТЦОМ, что мама обижена и сама пытается найти причину произошедшего и видит это так, но это ещё не значит, что так это и есть. Что ему все это очень сложно понять, но у него есть ВЫ, есть мама, которые его любят. Что никто не управляет Вами и это было ВАШЕ решение уйти от мамы, НО ОТ ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ УЙТИ! Вам предстоит бороться! готовы ли Вы к этому? другого пути не будет - строить отношения с сыном, говорить о своих чувствах, НЕ ОСУЖДАЯ маму ребёнка, чтобы не вызывать в нем протеста, постепенно он услышит Вас, но для этого нужн время.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Николай. Ваша ситуация поражает и возмущает. Ваша бывшая жена манипулирует вами черещ вашего ребенка в своих интересах!!!Это ужасно. Вы понимаете, что если так будет продолжаться то хуже будет только вашему сыну. Я вам искренне сочувствую, ситуация сложная. Тут нужно либо через суд разрешать этот вопрос(и тем самым травмировать ребенка,т.к. его мать скорее всего скажет что вы его не любите и.тп), либо сесть за стол переговоров с вашей бывшей женой. Объясните ей, что у вас новая жизнь, что вы благодарны ей за сына, обсудите вариант с бабушкой, пусть у нее будет возможность возить ребенка к вашей маме. Предложите договориться что вы ей за то что она будет давать вам ребенка 1 раз в неделю на целый день и например неделю летом. Или даже месяц летом с возможностью гостить у бабушки, скажите что ей самой будет легче. Она обиженная женщина и ведет себя не достойно. Скорее всего она не понимает как травмировала ребенка сказав что папа больше его не любит. Только представьте какую боль испытал ребенок узнав что его не любят. Скажите что будете помогать ей. Но пусть она идет вам на уступки разрешить познакомиться с вашей женщиной. Я думаю, ваш ребенок  будет доволен если ваша жена подарит ему что-то. Но вы понимаете что пока мама не разрешит вам будет очень сложно это сделать. Говорите ему чаще что любите его. Это очень важно. И нужно договориться с бж иначе будет очень сложно...

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве