Как перестать ссориться с мамой?

Маша 02.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Маша, мне 13,5 и я заметила что в последнее время мои ссоры с мамой стали проиходить очен-очень часто... Я не понимаю почему, они происходят внезапно... Прой все происходит так неожиданно, что я даже не понимаю что произошло, а порой это происходит из-за того что я и моя младшая сестра (10 лет) ссоримся из-за пустяков. Но иногда я просто не понимаю сто происходит между мной и мамой. Она говорит что я не организованная, не ссобранная и не внимательна к окружающим. И очти всегда я с ней согласна, потому что я знаю как у меня сложный характер и какой я порой могу быть, но самое обидное для меня то, что когда я прихожу изменяться от чистого сердца, то она говорит что это пустые слова и толко после того как я её убеждаю в обратном, она меня прощает. И мне очень жаль что это присходит... Я надеюсь что вы мне поможете... Спасибо вам огромное...

Здравствуйте, Маша!

Читая Ваше письмо, становится понятно, что ссоры с мамой Вы воспринимаете близко к сердцу, хотите наладить с ней отношения, найти ниточку взаимопонимания и доверия. И это замечательно, что Вы стараетесь в  этом разобраться и найти пути бесконфликтного общения!

Маша

Я не понимаю почему, они происходят внезапно... Прой все происходит так неожиданно, что я даже не понимаю что произошло

Маша

Но иногда я просто не понимаю сто происходит между мной и мамой. Она говорит что я не организованная, не ссобранная и не внимательна к окружающим

Маша

огда я прихожу изменяться от чистого сердца, то она говорит что это пустые слова и толко после того как я её убеждаю в обратном, она меня прощает.

Маша, Вы сейчас находитесь в подростковом возрасте, а это период,когда Вы начинаете чувствовать себя взрослой. Вам хочется,чтобы все Ваши желания исполнялись, все потребности удовлетворялись. Но ведь у взрослого есть не только желания и права,но и обязанности.Быть взрослой-значит брать ответственность за свои поступки и дела.Быть самостоятельной, собранной, организованной в сфере своих возможностей:хорошо учиться, помогать по дому, участвовать в жизни семьи. Возможно, причина ссор "на ровном месте" в том, что Ваша мама пока не видит, что Вы взрослая ни на словах, а на деле?!Попробуйте продемонстрировать, показать своей маме,какой самостоятельной, участливой и заботливой Вы можете быть. Подкрепите свои слова (в частности, просьбы о прощения и Вашем изменении в поведении) действиями и поступками.

Маша,а часто бывает и так, что якобы неожиданные конфликты и ссоры могут иметь не яркую, на первый взгляд, причину - усталость мамы. Ведь она работает, занимается воспитанием детей, ухаживает за домом. Возможно, ей встречаются трудности, она сталкивается с проблемами, о которых Вам не говорит. Они накапливаются внутри, а потом любая ссора с сестрой, баловство и  даже мелкие проступки вызывают   такой выплеск в  виде негативных эмоций.

Вам необходимо постараться поговорить с мамой, как часто говорят "по душам": поделиться своими переживаниями, рассказать о своих чувствах.Как для Вас важно ее понимание, доверие и любовь. И в свою очередь, донести до мамы, что Вы тоже ее понимаете, готовы проявить свою заботу, оказать помощь.

Если необходима помощь,- обращайтесь!Удачи Вам!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве