Непослушание ребенка дома, тяжелые семейные отношения

Марина 02.02.2015

Здравствуйте , Светлана. Душа болит, уже сил нет. Замужем 9 лет, растет замечательная дочь. Занимается спортивной гимнастикой, имеет уже 1 юнош.разряд; тренер очень любит ее. Сейчас учится в 1 классе, в саду была "душой компании", всегда хвалили, в классе пока не понятно, но учится неплохо, на уроках все старается делать. А вот дома, это кошмар. Совершенно не слышит меня, только когда прикрикну, тогда хоть что-то понимает; это все она делает когда дома муж. Раньше часто ездил по командировкам, мы с ней вдвоем оставались, ребенок был совершенно другим, во всем мне помогала, уроки с первого раза шла делала. Сейчас муж постоянно дома (вечером и в выходные), во всем меня упрекает(так всё время было), ребенок это все слышит. То одно не так лежит, то каждый день полы мой, не то приготовила, зачем кошку завела, пить ему не разрешаю (он каждый день приходит и за ужином что-то употребляет) и т.д. Ему хочется спокойствия, а я с ребенком громко уроки делаю и что-то ее еще заставляю.

У моей дочи очень плотно забит день: школа (4-5 уроков), быстрый перекус и бегом на гимнастику (6 раз в неделю по три часа), забираю ее после работы, она очень уставшая. Пока готовлю ужин, немного отдыхает. А потом надо делать уроки, а тут приходит муж.

Пытаюсь заставить уставшего ребенка что-то сделать, она не хочет, часто плачет и особо ей нравится говорить на все "НЕТ", вот НЕТ и все, НЕ ХОЧУ. Это все мужа раздражает, он во всем винит меня, ругаемся мы конечно при ней. Я тоже не железная, с утра бегу пешком с ней в школу (4 квартала), потом на работу (4 квартала), в обед галопом за ней в школу (часто не посещает 5 урок, т.к. я не успеваю ее покормить), домой 4 квартала на обед , время мало, быстро кормлю и на гимнастику отвожу. На работе начальство постоянно ругается, что отсутствую.

С мужем разный бюджет, он тратится только на себя, а я плачу со своей зарплаты за ипотеку, квартплату. Ипотеку плачу сама(мама, продала свою квартиру и добавила ипотеку, все оформлено на маму), и поэтому муж сюда не касается. Т.к. при любой ругани, он грозится все отобрать (еще до покупки квартиры), я здесь немного перестраховалась.

Немного о себе: с детства живем с мамой вдвоем на Дальнем Востоке, папа умер давно. Переехали сюда с Йошкар-Олы. Мама сразу хорошо устроилась на работу, в администрацию, сама везде все пробивала. Папа сильно пил в 90,не работал. Я хорошо училась, окончила институт (инженер-строитель), работаю по специальности, сама устраивалась на работу. И вообще все пробиваю тоже сама. Муж же среднестатистический, плывет по жизни, ни к чему не стремится. Я люблю путешествовать, свою дочь уже несколько раз возила за границу и по городам России. А муж это не любит, опять упреки от него. Ребенок мой получает все самое лучшее от жизни, шикарные дни рождения делаю ей, одеваю хорошо, все у нее есть, дома хороший ремонт у нее в комнате, как у принцессы.

Вообщем не знаю как жить, дочь на зло не слушается при нем, а он меня упрекает во всем при ней. Мою точку зрения ни во что не ставит. Помогите разобраться.

Марина, здравствуйте! Для своего возраста Ваша дочь уже много достигла, первый разряд по гимнастике в первом классе, это не просто талант, это еще  и колоссальный труд ребенка при поддержке родителей, как я понимаю Ваш!  Учеба в школе и занятия серьезным спортом это большое испытание для нервной системы ребенка. С этим она бы справилась при спокойной поддержке семьи, однако именно этой ресурсной атмосферы -нет и тогда нет возможности совершать усилия...Хорошо бы обратиться за очной консультаций к семейному психологу. Успехов Вам и Вашей семье!

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск