Любовь мужа к своим близким родственникам

Анна Белова 01.02.2015

Здравчствуйте,я замужем более 30 лет,у нас два сына две снохи и кажетсч все отлично,три года назад мы сменили место жительства на другой город,и стали жить рядом с мамой и сестрой мужа,когда мы жили далеко,я не знала что они не очень то любят,мы жили далеко и все проблемы ссоры решали вдвоем,теперь муж как в детство вернулся,теплые общения только с ними,я просто жена в паспорте,у нас больше нет любви,объятий,поцелуев,ит,п всю нежность он отдает им,вы наверное подумаете,глупая женщина пишет,нет я все понимаю,мама это святое,ведь я же сама свекровь,но факт остается ,пока муж не ходит к родственикам,у нас идилия,стоит ему задержаться там на пару часов,он становится зверем,ему не интеесны дела наших детей,мои интересы ,он рассуждает как его старая мама,ведет себя как она,меня все это раздражает,и начинмются ссоры,даже с моим большим жизненным опытом,я не знаю как дальше жить,у меня идет вверх карьера,он не хочется развиваться больше вообще,его все устраивает,я могу его за что то покритиковать,мама его за все поощряет,поэтому он туда бежит,даже если он не прв,мама всеравно его хвалит,мужу 55 лет,а он как ребенок стал,

Здравствуйте Анна!

Понимаю, как Вам сейчас тяжело... Знаете, что мне захотелось сделать, когда я прочитала Ваше письмо? Мне захотелось вернуть Вам некоторые его части и сказать: Ольга, так скажите ему все это! Ему, а не только мне! Скажите так, как сейчас говорите мне, с теми же чувствами и так же логично, с теми же аргументами и так же без скандалов.

Расскажите мужу о том, что и почему Вам нравится и не нравится в его поведении, какие чувства у Вас это вызывает, предложите ему договор: он не делает того-то, а Вы взамен - того-то, он делает это, а Вы - то. Если человеку удастся объяснить все так, чтобы он понял нас, то это ведет к двум результатам:
1) он понял нас и изменяет свое поведение,
2) он понял нас, но не изменяет свое поведение.

А знаете, почему оба варианта ценны? Из каждого мы можем сделать вполне однозначный вывод. Вы, наверное, даже знаете, что это за выводы, выводы об отношении человека к нам и нашим чувствам, выводы о готовности его меняться ради сохранения отношений, ради того, чтоб не делать больно тому, кого он любит.

Каким бы ни был вывод, решение для себя принимаете Вы. И если муж откажется менять свое поведение, то Вам придется делать выбор о том, готовы ли Вы терпеть такое поведение мужа ради Ваших отношений или считаете, что это недопустимо и Вы не можете с этим жить? Это зависит исключительно от Ваших ценностей, от того, что для Вас в жизни важнее.

Подумайте, чего Вы хотите от близких взаимоотношений с мужчиной и каковы Ваши возможности в том, чтобы это осуществить с этим своим мужчиной.

В связи со всем вышесказанным, предлагаю Вам сделать следующие 2 шага:
1. Прекратить с мужем разговоры на эту тему – т.к. переубедить его все равно не получится, помочь себе этими конфликтами и спорами Вы никак не сможете, а свои отношения подорвете (что уже и начало происходить).
2. Четко расставить границы между семьями – отношения в родительских семьях должны оставаться за пределами вашей супружеской семьи (вне ее каждый из вас поддерживает своих близких, но не привносит их обиды в собственные отношения).
Как Вы понимаете, начать стоит с себя, научиться обрывать подобные дискуссии на корню, признавая право каждого из Вас оставаться при своем мнении, не продолжая спор (это и есть основной критерий личностной зрелости – умение сохранять свою позицию без внешних подтверждений ее правоты).

Как только Вам самой удастся с этим справится, Вы сможете требовать того же и от мужа, показывая ему то, что он может оставлять свое общение с мамой за пределами ваших супружеских отношений.

Успехов ВАМ!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске