Не может забыть бывшую, которая умерла

6845 4 ответов

Александра 01.02.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет. Недавно познакомилась с замечательным парнем. Чем больше я общалась с ним, тем больше понимала, что вот он-мой идеал, который я всегда искала...когда он предложил мне стать его девушкой, моему счастью не было предела. В течение двух недель мы проводили много времени вместе:гуляли, сидели в кафе. Он мне такие комплименты делал, подарки дарил, такой романтик. И скучал по мне, звонил. В общем, все было идеально. После очередной нашей встречи, когда я уже приехала домой, он написал, что нам нужно расстаться и попросил прощения. Я в шоке полном, не понимаю, в чем причина такого поведения. Два дня докапывалась до него, пытаясь узнать. Наконец он сдался. Два года назад умерла его девушка, он до сих пор любит ее, не может забыть. Я в полной растерянности, я не знаю, что мне делать, забудет ли он ее когда нибудь? Как мне поступить в этой ситуации? Я не хочу от него уходить. Я чувствую его боль, но не знаю, чем помочь. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! похоже, что он пока решил, что скорбь для него дороже, и  он не готов пока отпустить призрак прошлого! это уже выбирать ему - ИЛИ он осознает, что она умерла, что останется только в его памяти и разрешить себе жить дальше ИЛИ будет убегать от реальной жизни, настоящего, и прятаться за этой скорбью - изменить его вы не сможете. Как бы Вам ни было больно, но Вам важно услышать его - повлиять на его чувства Вы Не можете, изменить их тоже. Вы можете написать ему о своих чувствах, о своих переживаниях и своей боли, и написать, что готовы принять его выбор, и только ему выбирать или он все время будет держать рядом с собой свое прошлое и закрывать дверь для настоящего или сможет её отпустить и разрешить себе жить дальше. Услышьте, что он Вам скажет и примите это... Вам больно, для Вас это неожидано, но на его чувства Вы повлиять не можете. Подумайте, готовы ли и Вы к таким тяжелым отношения, конечно он любит её, НО это любовь все равно будет в нем, и будет принадлежать той девушке, и эту любовь Вы не сможете развеить, а к Вам может БЫТЬ ДРУГАЯ! но....отношения будут возможны, только если он буде тк  ним готов...поговрите, напишите, услышьте его!

Александра, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Александра, добрый день! 

Горевание, которое сейчас испытывает ваш МЧ, - процесс длительный. В норме через год люди возвращаются к нормальной жизни. Но бывают люди, которые "застревают" в своем горе на долгие годы. Причем они сами этого не осознают и предпочитают не говорить об этом вообще. 

Видимо вы для него много значите, если все же он открылся вам. И это следует оценить: он с вами честен. Возможно он чувствует, что горе еще не отпустило его и оно мешает ему чувствовать к вам то, что он мог бы, но, возможно, просто не позволяет себе. К сожалению мы можем только предполагать, что творится в его душе.  

Но вы можете лучше его понять, разговаривая с ним об этой девушке и присоединившись к его горю. Хотя это задача не из легких, потому что для вас здесь опасность начать сравнивать его отношение к ней и к себе. Возможно вам удастся удержаться от этого и "перевести стрелки" его прошлой жизни на жизнь настоящую.

Если вы сделаете выбор в пользу продолжения отношений с ним, темы смерти этой девушки вам не избежать и возможно вам потребуется поддержка специалиста, чтобы не вовлечься в его горе. Будьте внимательны к своим чувствам и вовремя обращайтесь за помощью!   

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Александра, здравствуйте!

Для начала попробуем разобраться, что происходит.

Во-первых, молодой человек сам предложил Вам стать его девушкой и романтично ухаживал за Вами. А это значит, что естественное желание жить, любить живую девушку и быть любимым живой девушкой в нем есть!

И вместе с тем есть и память... об умершей девушке.

Вы спрашиваете: "забудет ли он ее когда-нибудь? Как мне поступить в этой ситуации?"

Нет, Александра, он не забудет ее. Только Вам не стоит этого бояться. Если хотите быть с ним, Вам подумайте над огромной разницей между "бывшей" девушкой и девушкой, "ушедшей в мир иной".  

 Вам сейчас стоит внутри себя решить, готовы ли принять без ревности, а ноборот, с уважением и нежностью то, что всю жизнь он будет помнить ее. Принять то, что он будет пересматривать ее фото и много лет спустя. Вы будете становится старше, а она всегда останется юной. Его боль тренсформируется со временем в светлую печаль, а затем просто в светлую память. А Вы можете думать о ней, как о его сестре........

Если чувствуете в себе силы принять молодого человека в свою жизнь с этой его первой и безвременно ушедшей, а не "бывшей" любовью, просто скажите ему об этом. Скажите, что Вы не хотите занять в его сердце ее место, а просто хотите быть с ним рядом. Быть его другом... Вы можете попросить его рассказать о ней. Показать Вам ее фотографии. И Вы можете вместе с ним разделять его хорошие и светлые воспоминания о ней. 

И.... просто живите, будьте собой и позвольте всему идти своим чередом...  будьте его другом. Когда он поймет, что отношения с Вами не требуют от него выбросить из сердца его первую любовь, он разрешит себе любить вновь. Жизнь и молодость возьмет свое. 

Всего доброго,

с уважением 

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ