Я стала "роботом", как из этого выбраться?

Виктория 28.01.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Виктория и мне почти 29).

Стройная, симпатичная, есть семья(ребенок 6 лет, муж), работа.

Чувствую себя "тостером", "микроволновкой", забыла о себе и как мне кажется...потерялась.

Нет ощущения жизни, и даже стремления что-то менять.

Периодически задумываюсь о разводе, но страшно...Дочь жалко, т.к. сама росла без отца-знаю как тяжело, да и мыкаться по ним...как-то не улыбается.

Периодически задумываюсь...нет, не о суициде(а что бы случайно).

Смотрю в зеркало:не накрашена-долго, одежда из серии: по-бысторому, не важно что)))

Не возникает желания что-то менять.

Живу как машина:встала-собралась(себя и ребенка)-садик-работа-садик-дом-муж-подать еду-убрать-сделать чай мужу(не раз)-периодически выполнять просьбы дочери-игра онлайн-уложить дочь-лечь самой-заснуть-проснуться...И на новый круг.

Муж ревнует(он старше меня на 11 лет, постоянно недоволен:едой, отношением к себе и деньгам..всем!)

Не знаю, что делать...Точнее знаю, но мне уже без разницы(на себя, на мужа, на то в чем я хожу, как я хожу и как выгляжу)

Все накормлены и ладно)))

Как-то так...

Виктория,читаю ваше сообщение и просто напрашивается фраза:"Нет в жизни счастья и уже не будет..."А нет потому,что просто не умеете любить себя и очень долго и безответно ждали любви от других к себе.Ну правда если ваш муж не собирается о вас заботиться и любить,неужто это повод отказаться от красивой косметики,одежды,вкусной еды,похода в театр для самой себя.Много лет назад,будучи сотрудником скорой помощи,я очень,очень часто слушала рассказы такого типа,про не любимость,отсутствие радости в жизни и т.д.И стала задавать людям один единственный вопрос:"А вы себя любите!"Ох каких только ответов я не получала.Вплоть до таких как:"А за что мне себя любить?"Ответьте и вы себе на этот вопрос.Ведь мир без любви,как сказано в одной песне,он черно-бел.А в умной книге библия,написано то важное послание,про которое нужно помнить:"Возлюби ближнего своего,как самого себя!"И ответьте еще на один вопрос:"А чувствуют ли ваши близкие вашу любовь?"Вот в общем и все или почти все,что я могу сказать вам,о ваших взаимоотношениях с собой и своими близкими.Если у вас все же возникнет желание изменить отношение к себе и миру вокруг вас,приходите.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Виктория. Вы проснулись от спячки и поняли что нужно "что-то менять". Конечно нужно, раз вам уже некомфортно то, что было комфортным раньше. Но развод, это уже кардинальная мера изменений. Вы реально к этому готовы и уверены, что вся причина в этом? Может стоит сначала попробовать с себя? Определения своих потребностей. Понять что конкретно хотите поменять вокруг себя и в себе. Понять свое место. Оглянитесь сначала вокруг себя и определитесь с тем, чем вы конкретно недовольны и начинайте менять. Жизнь ведь можно конструировать под свой лад, не обязательно для этого кого-то из близких выкидывать из своей жизни.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар