Лечат ли в Казахстане детей с апатичным синдромом?

Катя 14.03.2011

Моей дочери 11 лет. После перенесенного стресса она впала в апатию.Она ни ест ни пьет ни разговаривает. Она лежит с закрытыми глазами.Ей поставили зонт через носовое отверстие и питают шприцем через этот желудочный зонт.Прошло 6 месяцев как она лежит в таком состоянии.Нет никаких улучшений. Я думаю вернутся в Казахстан, может там ей будет лучше. Хотела узнать как там лечат детей с таким синдромом? Есть ли в Казахстане такое питание для зонта? Какую помощь правительство Казахстана оказывает таким детям? В интернете ничего не могу найти. Надеюсь на вашу консультацию.Спасибо

Здравствуйте, Катя!

К сожалению, я не знакома с лечением апатичного синдрома (я так поняла, это официальный диагноз, который ей поставили), и мне трудно здесь Вам быть полезной. Такая сильная реакция на стресс, на мой взгляд, говорит об уязвимости психики Вашей дочери, и здесь нужно серьёзное комплексное лечение. Но не думаю, что условия для лечения Вашей дочери и медицинская помощь здесь будут лучше, чем в Швеции. Хотя, возможно, Вы хотите вернуться в силу обстоятельств. У нас нет специализированных неврологических клиник, скорее всего, Вашу дочь положать в психиатрическую клинику в детское отделение. Я лично никому не пожелала бы там лечиться. Думаю, Вам стоит всё-таки дождаться улучшения там, а вот уже последующую реабилитацию у психолога, думаю, можно и здесь обеспечить, у нас много хороших специалистов-психологов. Очень сильный испульс выразить Вам свою поддержку в сложной ситуации.  Всего наилучшего, Елена.