Лучше оставаться одиночкой, или же в кругу "друзей"

Ксюша 29.01.2015

Здравствуйте. Я Ксюша мне 15. В последнее время я часто ссорюсь с "подругами"мир предлогаю я и извеняюсь тоже я(не зависимо от того виновата или нет). После последней ссоры которая длится около 8 дней(мы не видимся, я на больничном),мне в голову стали приходить такие мысли как послать их и забить на "подруг",но дело в том что они начнут втаптывать и смешивать с грязью меня,а ещё я действительно боюсь одиночества. Как мне лучше сделать?отпустить или же удержать (они не идут на встречу)

Здравствуй,Ксюша!

Друзья - это люди, которые, в первую очередь,  могут поддержать в трудной ситуации.

Ты сама называешь их подругами в кавычках. Нужны ли тебе такие друзья? Может, стоит завести одну, действительно, настоящую?

Зачем их посылать, если вы и так в ссоре, а они первыми не мирятся? Кто тебя заставляет идти на примирение?

Что такое для тебя одиночество? Отсутствие болтовни? Отсутствие возможности общаться?

Или что-то другое? Подруги,о которых ты написала, на мой взгляд, вряд ли могут сделать тебя неодинокой. Хотя бы потому, что настоящие друзья интересуются здоровьем друг друга, когда один из них заболел. А в твоем рассказе я не вижу, чтобы они интересовались. Просто проводить время можно с большим количеством разных людей. Завести знакомых и приятелей в твоем возрасте не так уж сложно.

Видишь ли, ты взрослый человек, и решение принимать тебе. Я бы вряд ли захотела поддерживать отношения с подобными людьми. Но  мы с тобой разные по возрасту,опыту, характерам люди. Какое решение примешь ты, я не знаю.

В любом случае, желаю тебе всего доброго и найти хорошую подругу!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин