Каким образом избавиться от зависимости?

Анна 27.01.2015

Добрый день. Я столкнулась с проблемой зависимости в отношениях. Подскажите, каким образом, можно с этим работать? что вы порекомендуете? работаете ли вы с этим? какими методами? почему выбрать именно вас?

Здравствуйте.Анна.Зависимость указывает,что Другой лучше,чем Вы.ПОэтому,происходит неуместное,зашкаливающее страдание.Когда другой лучше Вас,мы говорим  об отсутствии у Вас здоровой автономии,когда Вы   не чувствуете собственные границы и  растворяетесь в другом,когда это выше здравого смысла.Чтобы вернуть автономию(она является чертой характера и воспитывается в детстве),важно поработать над своей личностью,заняться совершенствованием,исключить родительские ошибки.Это всегда вопрос медленный.если самостоятельно,то скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет открыть в себе полезные ресурсы и добавить уверенности в себе.Если этого окажется мало,то важна личная терапия.Психолога выбирайте с опытом и Вам по душе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день, Анна!

"Проблема зависимости в отношениях" - это проблема "созависимости". Почему вам имеет смысл обращаться ко мне? может быть потому, что по своей работе я очень хорошо знаю, что "антитезой" зависимости является НЕ "независимость" - а - "здравые отношения" ("с другими"), которые я и помогаю людям строить в своей жизни.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве