Как прийти в себя после родов?

Есения 27.01.2015

Марина, здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе. 3 месяца назад я родила ребенка. После этого события, естественно, жизнь абсолютно изменилась.Первое время после родов муж был для меня совсем чужим. При чем, совершенно непонятно, почему. Он очень ждал нас с ребенком из роддома.Ребенка мы очень хотели, беременность планировали. Это был метод, когда раздражала меня практически каждая мелочь. Постепенно этот период прошел.Мы наладили быт, привыкли к новому режиму. Но вот недавно я стала замечать, что муж опять очень меня раздражает. Надо отметить, что мы поженились по огромной взаимной любви. До появления ребенка мы прожили в браке полтора года и были очень счастливы. Мы очень любили друг друга, были родственными душами. Я и представить не могла, что буду задавать подобный вопрос психологу.Муж очень любит меня и ребенка. Он много помогает мне и по дому и с ребенком. Иногда, кажется, делает больше, чем я. Он очень старается, хочет угодить мне. Он самый лучший муж и папа! Я не знаю, что со мной. Я воспринимаю его, как родного человека, как лучшего друга. Все вроде бы хорошо. Но, как только он обнимает или целует меня, я просто еле держусь от раздражения! Мне очень не по себе от этого. Конечно,в такой ситуации об интимной близости мне и думать неприятно. Иду на это, переступая через себя. Мне очень тяжело, я не понимаю, в чем дело. Но я совсем перестала видеть в своем муже мужчину. И вообще мысль о физической близости меня напрягает. Мне это совсем теперь не нужно. Хотя до родов у нас все было просто отлично! Что мне делать? Что со мной происходит и как справиться с этой проблемой?

Здравствуйте, Есения!

После родов может наблюдаться снижение сексуального желания, особенно, если Вы сейчас кормите грудью, ведь горомональный фон у Вас сейчас не такой, как обычно (меньше тестостерона и больше пролактина). Природа как бы страхует Вас от новой беременности, совершенно неуместной в тот момент, когда Вы должны быть полностью сосредоточены на своем ребенке.  Когда Ваш гормональный фон окончательно  восстановится. то, скорее всего, все придет в норму.

Сейчас Важно не давить свои чувства, не ощущать вину за то, что происходит, и не заставлять себя делать то, что Вы не хотите делать, а, наоборот, максимально откровенно делиться всем с мужем. Тогда исчезнет внутреннее нарияжение и рзадражение. Ищите такие ласки и такие формы близости, которые будут Вам приятны и не будут вызывать Вашего сопротивления. Чем лучше муж будет понимать Ваше состояние, тем легче вам обоим будет пережить этот период.

Если бует нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург