Сын ворует деньги

Владимир 14.03.2011

Сыну почти 11 лет. Врет давно и часто. Учится хорошо, но под присмотром. Контакты со сверстниками - только в школе. Не имеет практически ничего из нынешних детских атрибутов крутости. С месяц назад украл в кабинете завуча у нее из сумки 1000 р. и флэшку, после объявления по школьному радио о пропаже - отдал все в школе же мальчику, которому мама сказала отдать все охраннику. Вычислили, пригласили на разбор,клялся ..., дали исправиться или - учет в милиции. Неделю назад выяснили: из маминой сумки вытащил 3000 р. Беседовали до 3 ночи. Признался, вернул 1000, две - случайно потерял перед ларьком. Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владимр! Такое поведение детей может сигнализировать о его неудовлетворенный потребностях и зачастую именно такое демонстративное поведение может быть направлено на - привлечение к себе внимания/, один из способов борьбы за власть/, желание наказать (кого-то из родителей - мать , отец)/возможность быть услышанным...т.е. это поведение удовлетворяет его внутренние потребности (да оно НЕ конструктивно), НО однажды усвоившись выработался стереотип поведения и только этим образом он получает желаемое - что именно может сказать только сам ребёнок - Но суть разговора должна сводиться НЕ к тому, сколько и у кого он взял - а на то, что при этом с ним происходило, что чувствовал, что испытывал, что получил - эти ответы и ему самому помогут разобраться в чем корень эого воровтсва (чаще это именно привлечение внимания и страх открыться перед родителями - реже бывает шантаж; бывают и игровые и другого рода звисимости, бывает и тогда когда у ребёнка нет карманных денег...) - поэтому надо разобраться не в симптомах проявления, а  в сути, чтобы помочь и ребёнку осознать, что им движет и родителям услышать его и вместе найти конструктивные пути!!!

Такого рода проблемы поддаются коррекции - только лучше обратиться вместе с ребёнком - так как это проблема семейная, а не только его личная - так как семья - это система и нельзя требовать изменения только одного члена семьи - вся система несет за это ответсвтенность и только вместе могут со всем справиться!

Владимир, если Вы готовы действительно разобраться  вчем причина проблему, услышать ребёнка и выбрать пути для её разрешения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!