Моя подруга меня игнорирует, что делать?

Настя 24.01.2015

Мы с моей подругой дружим уже 1,5 года не разу не сорились даже по пустякам. Рассказываем друг-другу все секреты. Помогаем друг-другу. Но в последнее время она стала меня игнорить. Раньше мы присылали смс с фото своих новых покупок и оценивали в последнее время она мои смс игнорит. И в школе она какая-то нервная когда я у нее что-то спрашиваю. А ещё у нее до меня была другая подруга. но раняше они очень редко общались т.к у той подруги был парень и ей было не когда. А когда он её бросил она к ней вернулась и они гуляют каждые выходные!!!

Настя, я согласна с Вами, что важно разобраться в отношениях с подругой. Только прежде, чем начать разговор с ней, подумайте, какова будет цель Вашего разговора.
Если Вы бы хотели, что бы она перестала общаться с другой девочкой, а общалась только с Вами, то такой разговор, скорее всего, не принесет результата. Ведь каждый человек имеет право общаться и дружить с тем, кто ему нравится, так же, как и отказываться от общения с тем человеком, который больше не вызывает симпатии.
Если Вы видите, что она о чем-то беспокоится, мне кажется, имеет смысл подойти и предложить свою помощь, поддержку (учитывая, однако, что она может отказаться от Вашей помощи).
Если она Вам дорога и Вы хотели бы сохранить дружеские отношения, будьте интересны для нее (что несовместимо с упреками и обидами), предлагайте какие-то совместные прогулки и пр.
Если же у Вашей подруги есть причины больше не дружить с Вами, она наверняка Вам скажет об этом.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков