Простить мне, или развестись?

Настя 23.01.2015

Здравствуйте! Мне 21 год. Я 6месяцев назад вышла замуж. Родители просили еще годок подождать, но я отказалась, потому что предложение руки и сердца поступило еще 2 года назад. Но и мои родители не очень его любят, а я его родителей, особенно маму. У нас перед свадьбой был очень сильный конфликт, вплоть до того, что чуть не отменили свадьбу. Произошел он из-за того, что к мнению его мамы не прислушивались и мы с ним делали так, как сами представляли свою свадьбу. Вроде все хорошо прошло, мы отдохнули и даже повенчались! Но 2 месяца назад он мне изменил. Получается после 3месяцев свадьбы он начал общаться с женщиной-ей 27 лет, зовут тоже Настя, у нее 2детей, она развелась с мужем и работают они вместе. Муж сказал, что она разговаривала с ним на психологические темы, говорила про его красивые глаза и их общение началось с того, как она подала ему кофе! У нас как раз с этого времени отношения начали портиться, мы стали часто ругаться, он перестал писать и говорить нежные слова, признаваться в любви. Мне все это время снились ужасные сны как он мне изменяет... Я подозревав его, прочитала отправленные смс и обнаружила что он ей пишет нежные слова, и даже что готов принять ее детей! Но как муж пояснил потом, что вот уже как неделю понял, что он хочет быть только со мной. И на протяжении этой недели пытался вывести ее на признание в свою сторону и кинуть, чтобы сделать уже ей больно. Но как я поняла по смс, кинула она его. Потому что приходили смс от нее-"отвали, я люблю только своего мужа и мне больше ничего не надо". Еще мне муж сказал, что когда он вернулся домой и понял что сделал-жалел об этом и мучился. Всё время после этого случая ему было плохо и он отворачивался от меня ночью и плакал. Но всё равно он с ней переписывался после этого и мучился. Кошмар какой-то... Он как раз после измены стал говорить что ему хочется выпить, даже на новый год он напился как никогда. Мне очень больно. Муж до последнего не признавал измену пока я не взяла его на понт. Когда я увидела смс, я решила позвонить ей и поговорить, высказать какой нехороший она человек, но трубку она не взяла. Муж подумал, что я с ней говорила и она во всем, якобы, призналась. Вот тогда и он стал рассказывать, что когда меня не было дома, он пришел с работы, пожелал мне вечером спокойной ночи и пошел за ней (она недалеко от нас живет). Они погуляли и она предложила пойти к нам домой-он согласился и измена произошла у нас дома несколько раз подряд за вечер. Но сам говорит, что он не знает почему так поступил и всё прошло как в тумане. Муж плакал, падал на колени, говорил что без меня не сможет, любит, подарил цветы-это все длилось 2 дня. Я от негодования очень много выпила и у нас был интим. Но я ничего не помню. Потом еще один день извинений и слез, но а затем он начал агрессировать на меня. Когда был пьяный, говорил какой он нехороший, что я могу потратить все наши сбережения, говорить что угодно ему-он все вытерпит. А когда я пошла в магазин он начал считать сколько я потратила-кричал, затем что ему все надоело. А тут недавно бывший парень позвонил при нем, так он вообще разозлился и теперь утверждает, что я с ним спала. Хотя мой муж-единственный мой партнер. Причем, я спрашивала, будет ли он уже что-нибудь делать? Он ответил, что ему сейчас некогда, он работает-его дома не бывает, да и уезжать ему скоро надо будет, документы собирает. Хотя кричит что любит и я вижу что ему плохо. Плохо еще то, что я не хочу говорить своим родителям, потому что тогда это будет конец! И мы пока до сих пор живем вместе, спим на разных диванах и живем как в общежитии. Мне так тяжело. Домой уезжать не хочу, потому что он будет уверен в том, что я ни с кем не увижусь там и в компаниях гулять не буду. А вот за него я уже не ручаюсь и мне становится еще хуже от мысли, что он опять это сделает. Я решила взять ревностью, чтобы он понял, что может наверняка меня потерять. Мне родители подарили планшет. Когда он его увидел стал спрашивать откуда, я говорить не стала. Он сразу свалил все на "моего хахаля" и еще много нахамил, гадостей наговорил. В итоге даже не подошел не извинился за это, да так еще и очень нагло общался. Если честно, я бы хотела и простить и забыть...но я не понимаю его бездействия.

Настя, очень трудный у Вас сейчас период. Вы с мужем обвиняете друг друга, подозреваете, мучаетесь. Ваши прежние отношения закончились, их больше никогда не будет. А вот получатся ли новые - зависит только от вас двоих.

Пары, пережившие иземну и оставшиеся вместе, это новые пары, совсем не те, что соединялсь для брака. Это большой труд и работа. И каждый должен начичнать изменения с самого себя.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, чтобы что-то простить и забыть, необходимо сначала понять. Для начала разобраться, как случилось так, что стало происходить то, что разрушает вашу семью. Почему уже в первые месяцы семейной жизни между вами пробежала черная кошка. Чего так не хватало мужу, что во время поднесенная чашка кофе произвела такой эффект. Речь, разумеется, не в кофе, а в отношении, эмоциях, женственности и пр. Она взрослая женщина, а ваш парень (муж) ушел от женщины-мамы к вам. Пока была конфронтация и отстаивание собственной независимости все было интересно. Как только вы стали жить по-взрослому все изменилось. По-видимому, он еще не оторвался от юбки мамы, а вы еще не стали взрослым партнером. Обоим пора взрослеть.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара