У дочери низкая самооценка

Татьяна 23.01.2015

Здравствуйте.Моя дочь учиться в 5 классе ей 13 лет.Она у нас отличница ну она очень скованная и боится отвечать на уроках,хотя она знает предмет на все 100 процент.Очень переживает что она может ошибиться.Дома мы ее не когда не ругали за оценки и тем более не бьём.Подскажите пожалуйста как нам быть и может надо нам кому ни будь обратиться.?Спасибо.

Здравствуйте Татьяна!

Вашей дочери 13 лет - это подростковый возраст, который зачастую сопровождается сложностями в общении с другими и проецированию себя для других. Возможно, Вашей дочери хочется выглядеть всегда лучше для других, показывать себя только с лучшей стороны и это может формировать неуверенность в поведении в общем. Неуверенность возможно сопровождается еще и гиперответственностью в учебе, когда она заранее настраивается только на отличные оценки и ответы. Все это может привести к неврозу, который проявляется в невротическом поведении не только относительно учебы, но и во всех сферах жизнедеятельности, нарушению сна и проблем с питанием. Вам нужно обратиться за помощью к школьному психологу, чтобы он поработал с Вашей дочерью и помог сформировать новую модель поведения, повысить уверенность в себе и предотвратить развитие невроза. Удачи Вам и Вашей дочери! Всего доброго!

Ельчищева Олеся Васильевна, психолог Костанай