Муж 2 месяца был влюблен, теперь хочет в семью

Елена 22.01.2015

Здравствуйте, с мужем прожила в браке 12 лет, есть трое детей. На данный момент сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Получилось так, что его направили в служебную командировку на 3 месяца. Через 2 недели стала замечать, что он неохотно общается по телефону, стал раздражителен по отношению ко мне, стал меньше интересоваться нашей жизнью. Под новый год долго не отвечал на телефонный звонок, ближе к вечеру взял трубку, а тут и понеслось, что он жил все это время, те 11 лет, только из- за детей, семьи у нас никогда и не было, детей он особо и не хотел, да и вообще, сказал, что я поизносилась( мне 32 года), любил меня короткий промежуток времени, потом я изменилась, он и разлюбил. Я ему задала прямой вопрос, иы к кому- нибудь уже присмотрелся? Он ответил да. Честно говоря, я к этому отнеслась спокойно, ни вопросов и криков в ответ от меня не было. Со 2 января по 4 января была пауза в общении, затем он позвонил, спросил как дети. Разговорились, начал выдавать подробности их отношений. Сказал, что ей 24 года, влюблялся он в нее постепенно, его к ней тянуло, была страсть, все время хотел находиться с ней, она симпатичная, но были и другие варианты в физическом отношении лучше, но его тянет именно к ней, сказал, что не виноват, раз чувства появились. Встречаясь с ней 2 месяца, сообщил что интимных отношений у них не было( ему 35 лет). Через 3 дня , сказал , что они расстались( первая версия- уже как 2 недели, вторая- перед новым годом). Она не захотела разбивать семью, да и она тоже замужем, вообщем на этом они и порешили. После мы общались, он говорил , что не может определится, обманывать не хочет меня, через 2 недели после нового года. сказал, что все для себя решил. Теперь мой муж заявляет мне, что он хочет все начать со мной с чистого листа, у нас сейчас пятый этап отношений- "разрыв", мы его преодолеем и все будет хорошо. А у меня, так скажем, все перегорело, какое - то равнодушие на все происходящее. Скоро приедет из командировки, честно, не знаю , что делать и как себя вести?!

Здравствуйте, Елена!

Вы все правильно сделали, спокойно отреагировав на информацию о романе мужа на стороне.

Сейчас, скорее всего, в Вас говорит обида, именно поэтому Вам кажется, что все перегорело. Но, если Ваш муж хочет наладить ваши отношения, то, я думаю, стоит попробовать.

И для начала необходимо избавиться от Ваших обид. Елена, за отношения в семье в ответе оба супруга, а значит, в сложившейся ситуации есть и доля Вашей ответственности. И еще, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Интересны ли Вы сами себе, Елена? Или, из-за детей, у Вас нет времени на себя? Как Вы думаете, было ли все эти годы Вашему мужу психологически комфортно в семье? Нехватка чего в отношениях с Вами потянула его "на сторону"? Ваш муж готов что-то менять, а готовы ли Вы что-то менять в себе?

Если готовы - очень Вам рекомендую книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много полезного.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону