Считаю, что жизнь уже кончилась, хотя только 19 лет

Анна 22.01.2015

Раздражает общение с людьми и люди, хочется постоянно, чтобы меня никто не трогал. Ничего не интересует, поэтому не могу выбрать себе ни хобби, ни профессию. Учусь по совету родителей, так как сама не могу понять, что мне нужно и что сможет меня заинтересовать. Если раньше мне нравилось выступать публично, то теперь я очень сильно волнуюсь и переживаю из-за выступления, часто отказываюсь, у меня даже может начать от переживаний нервный тик. Никак не могу себя успокоить. Ещё появилась способность заплакать в любую минуту, стоит услышать что-то грустное или вспомнить. Ко всему добавилась лень, огромное желание спать и не просыпаться, я не верю в себя. Помогите, пожалуйста, я молода, но чувствую себя бабулей!

Анна, добрый день!

Рановато в бабули, да пока и не дотягиваете. У бабушек другая сложность - они много не спят (чаще у них бессонница).

Важно то, что вы описали лишь вершину айсберга - симптом. Но у похожих симптомов могут быть разные корни,т.е. причины.

Вам нужно понять, что человек не равно его мысли. Представьте, что вы сидели у телевизора и смотрели какой-то канал, вам  казалось, что интересно. И вы смотрели, смотрели и даже не заметили, что давно не интересно и уже какие-то ужасы показывают, про монстров, которые убивают, вы видите все это и кажется, что весь мир таков, что если вы выйдите на улицу, на вас наброситься один из этих монстров. Но все дело в том, что это просто канал.

И варианты действий?... Может выключить телевизор? Если не получается, посмотрите фильм про Уорена Митти. Может вам что в голову придет?

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург