Муж ушел, хочет "разобраться в себе"

Ирина 22.01.2015

Здравствуйте, мне 42 года, мужу тоже, ребенку 15 лет. Последние пол года моя жизнь превратилась в сплошные слезы. Сначала муж ушел к одной женщине, при этом признался честно, что любит ее. Спустя месяц стал налаживать отношения со мной, а через два пришел обратно. Клялся что сам не понял как так получилось,такого больше не будет, семья для него важна, мы ему дороги и хочет быть с нами. Вернулся домой, я простила. При этом звонки и смс на его телефон приходили постоянно, он тщательно пытался все скрыть. Мне очень тяжело было все это наблюдать, внутри все кипело, но скандалов не устраивала. Я его очень сильно люблю и не хочу разрушать наши отношения, которым уже 20 лет, видимо надежда умирает последней. Последнее время, месяца два он стал выпивать и уходить на ночь,а то и на 2-3 дня, объясняя что к друзьям. Мне это очень надоело, и я стала говорить прямо, что если хочешь уйти, уходи, не обязательно для этого пить, и каждый раз он клялся что это не так и уходил. В последний раз все происходило по тому же сценарию, только теперь он решил мне высказаться: оказывается он встретил свою первую любовь, она не молода, развелась с мужем и они стали общаться, он ее полюбил,я какая-то не такая, и чувств у него ко мне нет, ему надо "в себе разобраться", что у него в голове, и ушел. Я снова не нахожу себе места, очень больно и обидно, пью успокоительное, но ничего не помогает, хотела отстраниться и больше с ним не общаться вообще. На следующее утро он мне прислал смс с извинениями, что сильно меня любит, но ему надо разобраться в себе, попросил дать ему недельку. Я не отвечала. Он стал звонить. Теперь звонит интересуется как дела, разговариваем ни о чем, я пытаюсь говорить с улыбкой, просит время чтобы "разобраться в себе". Предложила забрать вещи, не хочет (может пока). Предложила не общаться, тоже не согласен. Врет что не живет у нее, сыну сказал что уехал в командировку. После каждого его звонка мне очень тяжело, хочется залезть в петлю, рыдать уже надоело. Но сказал бы честно, зачем врать, зачем меня обнадеживать, зачем смс, не могу уже сил моих нет. Подскажите как с этим справиться, что делать ждать недельку, как мне с ним общаться, верить ли ему, очень прошу помогите

Здравствуйте, Ирина!

Если мужу надо время. чтобы разобраться в себе. то дайте ему вермя, но, при этом, не забывайте о своих чувствах. Если Вам легче не общаться с ним в этот период, то не общайтесь. Поросите его не беспокоить Вас, пока он не определится.  Ели он не сможет с уважением и пониманием отнестись к вашей просьбе, то Вам придется самой выставить свои границы (не отвечать на его письма и сообщения).

Вам важно верить, что семья важна для Вашего мужа, но не жить в иллюзиях. Пока он думает, Вам тоже важно определиться, готовы ли Вы и дальше терпеть его приходы, уходы и любовные увлечения. Пока Вы терпите, он вряд ли изменится.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург