Травмы детства

Ася 21.01.2015

Возможно ли самостоятельно проработать детские травмы человеку с психологическим образованием или необходима обращаться все- таки к специалисту, имеющему опыт работы по данной проблеме?

Здравствуйте Ася. Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос. Психологические травмы проявляются в отношениях с другими людьми. Все зависит от того, с кем Вы общаетесь, кто Вам близок. Чем большая близость в отношениях, тем сильнее проявляются травмы. В здоровых отношениях травмы прорабатываются естественным образом. Но таких отношений не так уж и много. Психологическое образование, конечно, может помочь Вам строить более здоровые отношения с другими людьми, но лично я верю в то, что самые важные жизненные ценности, в том числе и модель оздоровляющих отношений, передаются от человека к человеку. И этому не научиться, читая книги! Так что, мой совет - если Вам реально мешают жить и строить отношения детские травмы, то обязательно обращайтесь!

Кстати, для всех практикующих психологов считается обязательным проходить личную терапию. И это не случайно!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте, Ася!

Что-то Вы можете проработать сами, но обязательно будут моменты, когда Вы почувствуете. что уже не можете быть самой себе психологом, и Вам нужна помощь. Тогда обязательно за ней обращайтесь, чтобы не застревать в каоких-то состояниях, а двигаться дальше.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Ася.. Детские травмы можно порадовать только со специалистом. Потому что, возвращаясь к тем проблемам, к той боли, человек реагирует так же, как и в детстве,испытывает те де чувства, страх, тревогу, беспомощьность, слезы..  он просто не в состоянии адекватно оценить свое состояние и уж тем более, не сможет помощь себе...  Я работаю с детскими травмами, метод называется символдрама. Можно посмотреть в интернете. Если что, обращайся! Я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Несвитский Антон Михайлович

Ася

Возможно ли самостоятельно проработать детские травмы человеку с психологическим образованием или необходима обращаться все- таки к специалисту, имеющему опыт работы по данной проблеме?

Вы можете увидеть собственные уши без зеркала? Так и здесь. Часть вещей в собственной душе вы не можете увидеть без своеобразного "зеркала", каким и является психолог.

Не буду сбрасывать со счетов самостоятельную работу над собой, но в этой работе вы всегда наткнетесь на то, что сами не осознаете, не замечаете и прячете от себя. Т.е. есть кусок травмы, который виден, с ним можно работать самостоятельно, но всегда есть и тот (и чаще всего - это где-то ближе к ядру травмы) который невозможно увидеть самостоятельно.

В этом отчасти и суть травмы - если бы все решалось одним только пониманием причин - наша работа была бы не нужна вообще. Но суть травмы часто именно в том, что помимо понимания причин есть еще то, что вы сами вытеснили, внутренний конфликт, некая болезненная часть вас, с которой сложно вступить в контакт, часто она даже не замечается.

Ну и если вы планируете в будущем работать психологом - тут вы не обойдетесь без личной терапии. Почему - почитайте: http://psyhelp24.org/superviziya-psihologa/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype