Я думаю, что я гей

Айдар 25.01.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет. Хочу рассказать о своей проблеме. Меня начало влечь к моему полу. Все началось в 5-6 классе, но тогда мне нравилась одна девочка, которая со мной училась. Мы очень хорошо общались, ездили вместе. В общем были настоящими друзьями. Но мне она нравилась, хотя она и сама при подругах говорила, что любит меня (возможно в шутку). Потом я ей признался, но это она меня вынудила. Я написал ей письмо и она его прочитала при девчонках и потом подошла ко мне и отдала его, сказав, что мы не можем быть вместе. Далее прошло примерно 3 года и я нашел свою бывшую одноклассницу (другую, которая тоже мне нравилась). Мы начали переписываться и вскоре она перестала отвечать, сказав, что я ее достал. Но я написал ей позже о том, что люблю ее, но она не восприняла всерьез. Позже, в 10 классе, появилась новенькая девушка, которая тоже мне понравилась, но я боялся сделать неправильный шаг и вскоре я понял, что лна мне просто не подходит. НО вернемся к проблеме... К концу 11 класса я начал испытывать какое-то влечение к моему однокласснику (мы учимся с 4 класса вместе). Но у него была девушка и все это знали, но я не мог ничего с собой поделать. Со мной кажется такого не было. Я был рад, когда находился рядом с ним, но мне не хватало чего-то. Но вскоре он уехал, а я его до сих пор не забыл. И хочется, чтобы любовь была взаимной, хотя я понимаю, что он натурал. Так как его полгода не было рядом, а я уже учился в университете, мне стал нравится мой одногруппник (у него тоже есть девушка). Что мне теперь делать??? Помогите мне ; (

Айдар, здравствуйте!

Возраст 17 лет не предполагает психологической зрелости. В этот период у подростков особенно остро стоят проблемы сексуального характера. Неверно воспринятая информация, так же, как и спонтанно возникшие необъяснимые чувства, могут запустить процесс, который вводит в заблуждение.

В период полового созревания Вам нравились девочки. Это важный показатель. То, что Вы испытывали к другу и к нынешнему однокурснику требует серьезного анализа.

Обращайтесь лично. Вам необходимо деталльно разобраться в своем состоянии.

Готова с Вами поработать. (Имею опыт работы как с девушками, так и с юношами с аналогичными проблемами. Многие из них, разобравшись, понимали, что заблуждались...)

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айдар

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

и вскоре я понял, что лна мне просто не подходит. НО вернемся к проблеме... К концу 11 класса я начал испытывать какое-то влечение к моему однокласснику

Вы очень подробно и хорошо описали свой опыт влюбленности в своих одноклассниц и что,  каждое ваше проявление чувств , встречало или отказ,или насмешку. Для юного подростка получить отказ и тем более,публично,при всех остальных девочках это своего рода псиологическая травма,от которой трудно придти  быстро в себя. С каждым разом вашей уверенности становилилось все меньше и меньше и  последняя ваша влюбленность закончилась вашим выводом ,что и эта девушка не для вас.

Я могу строить предположения, что теплоты и проявления Любви в вашем детстве было недостаточно от мамы и близких вам людей. Отсюда и желание Любить и быть Любиммым кем то. Но... недостаток внимания от мамы, потом от нескольких девочек из школы и.... вы прочно связали все эти моменты в единое - мне женщины ничего не могут дать,кроме боли.

На таком бессознательном выводе,продолжая искать тепло и внимание для себя,вы  обратили свой взор на своего друга ,который с вами проводил свободное время и к вам не проявлял какое то неприятие и пренебрежение. Этого было достаточно,чтобы вы стали уже додумывать и фантазировать на тему иных уже чувств и отношений и вам такая фантазия понравилась самому- ведь в ней не было боли от того,что вас отталкивают от себя. Но.... в вашей фантаизии о себе мало Реальности, у каждого из ваших друзей есть девушки и они рядом с вами в качестве только друзей, так как , даже не предполагают о ваших мыслях насчет них. Представьте себе на минуточку,что они вдруг узнали о ваших фантазиях на их счет, как вы думаете, с их стороны какая будет реакция? Скорее всего вы вновь получите свою порцию боли и как следствие,тот самый механизм из вашего подросткового периода вновь будет запущен- Я никому не нужен.

Предлагаю вам искать Любовь ,признание и теплоту не во вне,а в самом себе,а для этого нужно хорошо знать себя , чтобы было четкое понимание - кто я,какой я, что хочу,что не хочу, что Люблю,а что нет. Отсутствие самоидентификации ( самоопределения) и заставляет вас кидаться с одной крайности в другую- то нравятся девушки,то вообще больше не тянет к ним,то вдруг я уже испытываю интерес к парням. Эта работа по Самопознанию все таки начать лучше  с писхологом и поверьте, результаты такой работы обязательно принесут изменения как вам самому,так и вашим взаимоотношениям с окружающими. Вот там как раз и сможете определиться в своем сексуальном ориентировании. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны