Ребенок не знает цвета

Елена Александровна 21.01.2015

Здравствуйте,моей дочери 2,7 она никак не хочет отличать цвета все у нкее красненькое,учим учим постоянно и никак,может это уже какая-то патология,так в общем развивается ребенок хорошо стишки запоминает даже большое к новому году выучила считать умеет до 10 физическое развитие тоже шло по времени,в садик еще не ходим место ждем меня уже заботит этот факт,тк старшая дочь цвета и оттенки к 2 годам уже знала все

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, чтобы успокоить свои подозрения, сходите к окулисту, чтобы узнать  правильно ли развивается зрение. Попробуйте с дочкой не называть цвета,  а например разложить предметы и попросить ее найти предметы одинакового цвета. Поискать, что в комнате есть зеленого цвета, а что желтого и т.д.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Здравствуйте Елена Александровна!

 Вы правильно делаете, что обращаете своевременно внимание на деятельность и развитие своего ребенка. Хочу отметить, ни в коем случае не стоит сравнивать умения и навыки своих детей с братишками или сестренками. Детки рожденные от одной мамы, могут иметь совершенно разные способности в развитии. Вам необходимо набраться терпения и более углубленно заняться изучением основных цветов.

 Вводите названия цветов в разговор и в игру ребенка, но не как давление: "Скажи, какого это цвета?" Лучше предложить: "Я строю красную башню. Найди мне еще один красный кубик. Вот такой", - и покажите красный кубик. Или: "Я думаю, что это зеленый кубик". Когда же ребенок с интересом откликнется на вопрос типа "А где красные кубики?" или "Какого цвета у тебя кофточка? ", это будет означать, что в его сознании слово, обозначающее цвет, соединилось со зрительным образом.

Используйте любую житейскую ситуацию для того, чтобы лишний раз закрепить понимание ребенком цветовых характеристик предметов. Спрашивайте ребенка, какого цвета дать ему яблоко - зеленого или красного, какого цвета бантик завяжем сегодня? и  т. д.

Не забывайте хвалить вашего ребенка!!! Ребенку будет приятно слышать, когда вы говорите, что он молодец, умница, при этом он будет стараться правильно отвечать и быстрее научиться.

УВас все получится, успехов!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске