Лучший друг?

Татьяна 13.03.2011

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 13. На данный момент я учусь в 8 классе. У меня возникла такая проблема. С самого детства я дружу с одним мальчиком, мы учимся в одном классе и даже сидим за одной партой. Но... Я не могу сказать,что мы просто друзья. Он начал мне нравится с самого начала 7 класса, но тогда сам он симпатии ко мне не испытывал. А сейчас я чувствую, что я ему не безразлична, но быть окончательно уверенной в этом не могу. На уроке он берет меня под партой за руку, но при этом, делает вид , что ничего не происходит. А у меня каждый раз сердце из груди готово выпрыгнуть. Уже год собираюсь ему признаться,но не хватает смелости. Меня пугает неопределенность с его стороны. Прошу, помогите мне разобраться в этом вопросе. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вас также как и его пугает именно неопределенность и неизвестность - Вы также не показываете, что он Вам интересен, но  с другой стороны принимаете его ухаживания - он тоже колеблится и поверьте - эти первые переживания всегда очень волнительны - но на самом деле, если открыться и решитесь - то есть шансы на то, что между Вами что-то будет и поверьте только открыв себя Вы узнаете правду - то как он относится к Вам -а  так можно долго сидеть и просто додумывать за него - приписывать его поведение то, что хотите видеть сами! Сейчас довольно много способов связи между людьми - телефон, интернет - общайтесь, узнавайте друг друга, спрашивайте что кому интересно, кто чего хочет, боиться - строите первые отноешния, а не сидите в засаде и просто думайте - только шаги помогут Вам разобраться во всем, что есть между Вами - гуляйте вместе, ходите в гости, общайтесь, узнавайте интересы друг друга и все потихоньку будет строиться, если Вы готовы спросить и перейти на другой более открытый уровень отношений и перестать бояться - то вперед - в конце концов- что Вы теряете??? ничего! только расставите все по местам и узнаете правду! живите и наслаждайтесь жизнью....

Истранова Наталья Леонидовна

Таня! А в чем Вы хотите признаться? Может лучше сначала полегче, тогда и страшно не так будет. Скажите, давай дружить. Давай сходим в кино, на каток или еще куда-нибудь. Предложите сами что-нибудь нейтральное, чтобы он согласился. Для важного признания нужно подготовить почву. Оно не бывает с бухты-барахты. А если бывает, то, как правило, натыкаешься на отказ. Тут Вы правы. Ищите пути для развития вашей дружбы. А на основе дружбы может вырасти и любовь.