Нежелание учиться

Юлия 19.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне двадцать семь лет, у меня растёт двое сыновей. Не так давно я развелась с мужем, отцом моих детей, который долгое время над нами издевался, проявляя "дисциплину", которая заключалась в побоях и унижении как меня, так и детей. Любой проступок детей карался физическим насилием со стороны их отца. Сейчас мы живём отдельно, уже около полугода. За это время дети немного пришли в себя, поняли что их никто не будет бить и обижать, так как я себе этого не позволяю. С недавних пор старший сын, который учится в третьем классе, совсем забросил учёбу. Нет, дома всё хорошо, уроки делаются охотно, без ошибок и помарок в тетрадях, он много и хорошо читает. В школе ситуация кардинально меняется: он становится невнимательным, рассеянным, и результат этого отражается на учёбе, на оценках и успеваемости. Когда он переходил во второй класс (в прошлом году), им поменяли учительницу. Пока жили с мужем, и сын боялся, с учёбой было всё нормально. К детям у учительницы подход вроде тоже есть, потому что класс быстро оправился от перемены и дети стали снова нормально учиться. Когда я пытаюсь выяснить причину, сын говорит, что не успевает, когда спрашиваю у него что делать-он говорит "Бей меня"...Я сама несколько раз присутствовала на уроках, и видела что он невнимательно относится к урокам. Пожалуйста, помогите разобраться с причиной такого поведения, и подскажите, как с это преодолеть??(((

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

У Вас сложная ситуация.

И частично за нее ответственны Вы тоже.

Тем, что долгое время жили с мужчиной, проявляющим насилие к Вам и детям.

Старший Ваш сын уже сломлен: он привык к мотивации насилием, мотивации страхом. Он говорит Вам "бей меня" - потому что просто не знает другого способа.

У него серьезная психологическая травма.

С ней легче будет справиться сейчас, если Вы обратитесь к психологу. Дальше будет сложнее.

Причину у сына выяснять бесполезно, он ее не осознает.

Скорее всего, это много вытесненной агрессии к отцу и к Вам, много страха и неуверенности. Все это можно привести в норму только в очной работе.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы