Хочу поступить в техникум

Роман 19.01.2015

Здравствуйте,хотел бы обратиться к психологам.Я поступил в университет,проучился там первые пол семестра,потом встретил девушку.Мы встречались до конца декабря,я совсем позабыл про учебу,накопилась куча долгов по разным предметам.Мои родители знают что у меня есть долги,но не знают сколько их.Я вот уже месяц пытаюсь сдавать их но все очень запущенно.Я хочу отчислиться и поступить весной в техникум на 2 года,чтобы потом нормально поступить в университет.Но мама категорически против чтобы я уходил.Как сказать маме чтобы я сумел забрать документы из университета и поступить в техникум?

Здравствуйте Роман!

Самое главное спокойно попытаться выслушать мнение мамы по данному вопросу, попытайтесь ее понять, какие мотивы и аргументы она приводит для Вас. Во многом они могут расходиться с Вашими, а во многом и Вы задумаетесь о важности ее взглядов.

Затем, так же спокойно без высказываний, объясните свою точку зрения, свои мысли и чувства. Отобразите важность данного решения для вас.

Уверена у вас все обязательно получиться.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                             Уважаемый Роман!

Вам лучше всего признаться маме, что Вы не справились с учёбой, чем скрывать от неё Ваши проблемы. Найдите в себе мужество сказать правду, ведь её невозможно без конца скрывать.

Как только родители узнают причину того, почему Вы хотите поступить в техникум, уйдя из университета, вы сможете вместе обдумать и решить, как лучше поступить.

Поймите: каждому приходится когда-то начинать принимать ответственность за свои поступки! И это признак взросления!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск