Сын, ему 9 лет, совсем не хочет учиться в школе

Анастасия 18.01.2015

Не могу заставить сына учиться в школе. Постоянно забывает записывать домашнее задание, со скандалом садится делать уроки и постоянно пытается что то не доделать.С учителем отношения не очень, но я ему объясняю, что ходит он туда за знаниями, а не за симпатией к учителю, тем более ее отношение вызвано его ленью и абсолютным игнорированием ее требований. Сам по себе сын очень любознательный, многими вещами интересуется, много спрашивает, я стараюсь всегда дать ответ на его вопросы, но к школе он относится как к неприятному факту который мешает ему жить. Со сверстниками отношения нормальные, есть друзья, есть и не друзья, но в целом ровно. Я пробовала и кнут и пряник, лишала игрушек, интернет и телевизор вообще почти всегда под запретом, но это плохо помогает. Пробовала ослабить хватку и предоставить ему больше свободы и самостоятельности в выполнении домашних заданий, но это привело к резкому снижению успеваемости. Как только есть возможность ничего не делать, он ею тут же пользуется. Я в отчаянии, сегодня плакала всю ночь, не хочу, что бы он испортил себе жизнь, ведь будет жалеть о своем поведении и о упущенных возможностях, что делать?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Причины нежелания учиться в школе могут быть различные. Но при наличии забывчивости, игнорировании требований взрослых, невнимательности, импульсивности и пр., можно говорить о синдроме дефицита внимания и гиперактивности. При этом у детей наблюдается хороший уровень IQ, интерес в отношении каких-либо вещей. Поэтому я предлагаю вам прочитать статью СДВГ и если мои предположения подтверждаются, обратиться к нейропсихологу.

Всего доброго!

Анастасия, добрый вечер!

постарайтесь найти подход к школьным делам сына через его интересы, чтобы он увидел эту взаимосвязь.

Подумайте, что ещё могло бы пробудить его желание учиться, возможно, есть какой-то предмет, который ему нравится.

Откровенно давайте понять, что вам обоим стоит договорится, чтобы потом не пришлось сожалеть!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар